Доходы и расходы областного бюджета на 2020 год выросли почти на 5 миллиардов рублей

На 4 млрд 684 млн рублей увеличены основные параметры областного бюджета на текущий год. Соответствующие поправки в главный финансовый документ приняты сегодня Волгоградской областной Думой.

Доходы составляют 119 млрд 580 млн рублей, расходы – 124 млрд 480 млн рублей, дефицит сохраняется в объеме 4,9 млрд рублей.

Корректировка областного бюджета на 2020 год связана с ростом собственных налоговых и неналоговых доходов в сумме 3 млрд 776 млн рублей и безвозмездных поступлений из федеральной казны в сумме 908 млн рублей, а также необходимостью перераспределения расходов по отдельным направлениям.

На 2 млрд 270 млн рублей увеличено финансирование сферы здравоохранения: средства предназначены на обеспечение работы медучреждений, оплату труда, в том числе выплаты стимулирующего характера, медикам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, а также на предоставление льготных лекарств. На 253 млн рублей вырастут бюджетные ассигнования на приобретение тепловизоров и бесконтактных термометров для образовательных организаций. Дополнительно почти 845 млн рублей направляются на меры соцподдержки жителей региона, включая семьи с детьми, предоставление субсидий социально ориентированным НКО в рамках регионального проекта «Старшее поколение». 205 млн рублей выделены на организацию транспортного обслуживания населения.

67,2 млн рублей предусмотрены на мероприятия по защите прав и законных интересов участников долевого строительства. Это позволит решить жилищный вопрос ещё 109 обманутых дольщиков. 184,6 млн рублей пойдут на предоставление субвенций на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций, связанных с применением льготных тарифов на коммунальные услуги и техническую воду, поставляемые населению.

На 1 млрд 360 млн рублей увеличен объем средств, выделяемых на поддержку муниципальных образований Волгоградской области. В результате общий объем дотаций на обеспечение сбалансированности местных бюджетов в 2020 году составит 1 млрд 780 млн рублей.

«Несмотря на непростую ситуацию, связанную с пандемией, мы видим, что доходная часть областного бюджета прирастает за счет безвозмездных и собственных налоговых и неналоговых поступлений. Это позволяет нам направлять дополнительные ресурсы на социально значимые статьи», — отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике Илья Кошкарев.

Это уже не первая корректировка областного бюджета в текущем году. Своевременное принятие решений по перераспределению бюджетных средств дает возможность оперативно отвечать на вызовы, связанные с новой коронавирусной инфекцией, и минимизировать их последствия для жителей и экономики региона.