Экологи выступают за отказ от выпуска шаров в небо

Облкомприроды рекомендует педагогам, учащимся образовательных учреждений Волгоградской области и их родителям  воздержаться от церемонии запуска воздушных шаров и бумажных фонариков при организации предстоящих выпускных мероприятий. Безобидная, на первый взгляд, забава может обернуться серьезными негативными последствиями для окружающей среды.

Латексные и фольгированные гелиевые шары могут находиться в воздухе более десяти часов и пролетать большие расстояния. После этого, попадая на землю или воду,  они становятся отходом, который  в течение 4-200 лет выделяет токсичные вещества, а также представляет угрозу животному миру: заглатывание остатков шаров или запутывание в лентах и веревках ежегодно являются причиной гибели огромного количества представителей фауны.

Еще больший вред экологии могут нанести светящиеся шары: утратившие потребительские свойства светодиоды  относятся к отходам 4 класса, а питающие их батарейки становятся ядовитыми отходами 2 класса опасности.

Небесные фонарики представляют собой не меньшую опасность. Они являются возможной причиной лесных пожаров – в летний период в нашем засушливом регионе эта проблема является особенно актуальной.

С призывом отказаться от использования шаров с выпуском их небо сегодня выступают многие общественники и блогеры: соответствующие обращения поступают и в комитет. С целью популяризации идеи проведения мероприятий без гелиевых шаров Облкомприроды планирует организовать и провести творческий конкурс на лучшую альтернативу этой церемонии на торжественных линейках в школах и выпускных в детских садах. Информация о конкурсе будет опубликована на сайте комитета.