Комитет по бюджетной и налоговой политике одобрил проект главного финансового документа на ближайшую трехлетку

Сегодня комитет Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике под председательством Ильи Кошкарева поддержал проект закона об областном бюджете на ближайшие три года.

Парламентарии также одобрили поправки, внесенные губернатором к первому чтению финансового документа. С учётом их основные параметры бюджета на 2021 год составляют: доходы – 124,1 млрд рублей, расходы – 129,8 млрд рублей, дефицит – 5,7 млрд рублей.

Как подчеркивалось на заседании, несмотря на сохраняющуюся сложную ситуацию из-за пандемии, проект областного бюджета по-прежнему нацелен на выполнение всех социальных обязательств и создание условий для дальнейшего развития региона. В соответствии с задачами, поставленными губернатором Андреем Бочаровым, бюджетные ресурсы сконцентрированы на наиболее важных направлениях – поддержке людей, охране их здоровья, поддержке отраслей экономики и сфер жизнедеятельности.

В проекте бюджета предусмотрены дополнительные средства на увеличение с 1 января 2021 года МРОТ и индексацию зарплаты бюджетникам, обязательное медицинское страхование неработающего населения, выплаты педагогам за классное руководство. Продолжится адресное предоставление пособий, компенсаций, субсидий, поддержка материнства и детства. Особое внимание в проекте бюджета уделено мероприятиям по борьбе с коронавирусной инфекцией и ее последствиями: закладываются средства на строительство трех инфекционных блоков в районах области, приобретение нового оборудования и медикаментов, стимулирующие выплаты медицинским и социальным работникам, оказание поддержки пострадавшим от пандемии отраслям, в первую очередь АПК и промышленности.

В 2021 году вырастут расходы на модернизацию и дальнейшее развитие регионального здравоохранения, на обновление инфраструктуры образовательных учреждений, на горячее питание школьников, на улучшение жилищных условий отдельных категорий населения.

Наряду с мощной социальной составляющей в проекте областного бюджета на будущий год предусмотрены средства на реализацию мероприятий в рамках национальных проектов и приоритетных региональных программ развития. В 2021 году на это планируется выделить свыше 28 млрд рублей, что на 5,6 млрд рублей больше, чем в текущем году.

Продолжится оказание финансовой поддержки муниципальным образованиям на реализацию проектов благоустройства, освещение улиц населенных пунктов, приобретение техники для первичных мер пожаротушения, поддержку местных инициатив жителей региона. На данные цели предлагается направить порядка 1,5 млрд рублей.

Парламентский комитет по бюджетной и налоговой политике рекомендовал Волгоградской областной Думе принять проект закона об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов в первом чтении с учетом одобренных поправок. Отметим, что на прошлой неделе законопроект получил поддержку всех остальных комитетов Волгоградской областной Думы.

Сегодня профильный парламентский комитет также рассмотрел изменения в закон об областном бюджете на текущий год. Это уже не первая корректировка данного финансового документа. Доходную и расходную части областного бюджета на 2020 год предлагается увеличить на 4 млрд 684 млн рублей. В связи с чем его основные параметры составят: доходы – 119 млрд 580 млн рублей, расходы – 124 млрд 480 млн рублей, дефицит сохраняется в прежнем объеме — 4,9 млрд рублей.

Как отмечалось на заседании, основанием для внесения очередных поправок стало увеличение налоговых и неналоговых доходов в сумме 3 млрд 776 млн рублей. Кроме того, на 908 млн рублей выросли безвозмездные поступления.

Это позволяет направить дополнительные средства на социально значимые статьи. На 2 млрд 270 млн предложено увеличить финансирование госпрограммы «Развитие здравоохранения в Волгоградской области». Средства пойдут на обеспечение работы медучреждений, оплату труда, в том числе выплаты стимулирующего характера, медикам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19, а также на предоставление льготных лекарств отдельным категориям населения. На 253 млн рублей вырастут бюджетные ассигнования на приобретение тепловизоров и бесконтактных термометров для учреждений образования.

На 844,7 млн рублей запланирован рост расходов по госпрограмме «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области». Средства предназначены на меры соцподдержки жителей региона, включая семьи с детьми, предоставление субсидий социально ориентированным НКО в рамках регионального проекта «Старшее поколение».

На 205 млн рублей увеличатся бюджетные ассигнования на госпрограмму «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения в Волгоградской области». Их планируется направить на организацию работы общественного пассажирского транспорта.

Дополнительные 67,2 млн рублей предусмотрены на госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами жителей Волгоградской области». Данная сумма пойдет на решение проблемы обманутых дольщиков.

На 1 млрд 360 млн рублей предложено увеличить объем средств, выделяемых на поддержку бюджетов муниципальных образований Волгоградской области.

Профильный парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять поправки в закон об областном бюджете на текущий год сразу в двух чтениях.

В работе комитета участвовали депутаты Павел Иванов, Сергей Булгаков, Валентина Гречина, Дмитрий Калашников, Евгений Кареликов, Валерий Могильный, Татьяна Бухтина, Тамара Головачева.