Облдума утвердила главный закон о финансировании здравоохранения в следующем году

Региональным законодательным собранием во втором окончательном чтении принята Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи жителям Волгоградской области в 2021 году. Её стоимость определена в размере 41 миллиарда 24 миллионов рублей.

Территориальная программа на следующий год сформирована за счет средств обязательного медицинского страхования – около 31,8 миллиарда рублей и ассигнований областного бюджета, планируемых в сумме более 9,2 миллиарда рублей. Объемы финансирования рассчитаны по федеральной методике и предусматривают оказание жителям Волгоградской области широкого спектра медицинской помощи. Особое внимание уделено профилактике и лечению новой коронавирусной инфекции.

Во втором чтении законопроекта внесены поправки, уточняющие средний подушевой норматив финансирования и некоторые формулировки. 29 препаратами дополнен перечень льготных лекарств, приобретаемых в рамках программы. Среди них – медикаменты для лечения сахарного диабета, онкологических, костно-мышечных заболеваний, бронхиальной астмы, ВИЧ-инфекции, гепатита С, новой коронавирусной инфекции, а также вакцины для профилактики COVID-19.

Территориальная программа бесплатного оказания гражданам медицинской помощи разработана с учетом реализации национальных проектов. Приоритетными направлениями проектной деятельности в сфере здравоохранения являются модернизация первичного звена и детской медицины, борьба с сердечнососудистыми и онкологическими заболеваниями, укрепление кадрового потенциала лечебных учреждений, а также экспорт медицинских услуг и внедрение цифровых технологий.

Напомним, на развитие отрасли в 2021 году планируется направить из областной и федеральной казны порядка 2,3 миллиарда рублей. В планах – окончание строительства лечебно-консультационного центра Волгоградского областного онкодиспансера и закладка корпуса лучевой терапии. На территориях больниц в Калачевском районе, городах Михайловка и Камышин будут возведены три инфекционных блока. В 2021 году стартует масштабная реализация новых региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения и обновления женских консультаций, намечено строительство 36 объектов здравоохранения: 17 ФАПов, 15 отделений врача общей практики, 4 поликлиник.

Продолжится укрепление материально-технической базы действующих лечебных организаций, будут проводиться ремонты и приобретаться новое оборудование, заложены средства для повышения зарплат и стимулирующих надбавок медицинскому персоналу. Крупнейшие проекты – реконструкция 15-й больницы в Волгограде, клиники имени Фишера в Волжском, формирование 14-ти межрайонных центров амбулаторной онкологической помощи. В решении ключевых задач по созданию в регионе современной системы здравоохранения губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента страны.

Сегодня Волгоградская областная Дума также утвердила изменения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области на текущий год. В результате его доходная часть увеличена на 321,9 миллиона рублей. Основным источником дополнительных поступлений стали межбюджетные трансферты, которые предназначены для финансирования заработной платы медицинского персонала и антиковидных мероприятий.