Право на бесплатное получение земли предлагается расширить

Комитет Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям рекомендовал региональному парламенту поддержать проект федерального закона о расширении льгот по предоставлению бесплатной земли Героям Советского Союза, России и полным кавалерам ордена Славы. Этот вопрос обсудили сегодня на заседании комитета.

Действующий закон РФ «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» предусматривает для данных категорий граждан возможность бесплатного получения в собственность участков государственной или муниципальной земли для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества, а также личного подсобного хозяйства. Это право предоставляется единовременно и в случае смерти льготополучателя не переходит членам его семьи.

В настоящее время на рассмотрении Госдумы находится законопроект, в котором предлагается расширить указанную норму, наделив Героев СССР, Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы правом на бесплатное получение земли и для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства. Кроме того, если правообладатель не воспользовался данной земельной льготой при жизни, сделать это смогут его близкие родственники. Проектом устанавливается порядок приоритетности такого предоставления: в первую очередь – супругу (супруге), затем – детям старше 18 лет, далее – родителям. При этом от земельного участка можно письменно отказаться в пользу другого из родственников.

Таким образом, после предлагаемой корректировки законодательства земля будет предоставляться бесплатно один раз по выбору гражданина на цели индивидуального жилищного строительства, для садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства, либо для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. В случаях, если Герой СССР, РФ, полный кавалер ордена Славы был удостоен звания посмертно, или не реализовал данное право при жизни, оно перейдет членам его семьи.

Председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов акцентировал внимание на том, что принятие обсуждаемого законопроекта усилит меры социальной поддержки граждан, отмеченных за особые заслуги перед государством и обществом. В сегодняшнем голосовании по этому вопросу также участвовали депутаты Михаил Струк, Евгений Шаманаев.

Постановление о поддержке изменений ФЗ «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» будет рассмотрено на следующем заседании регионального парламента.