Природные парки проводят экологические конкурсы и субботники

В природных парках региона подводят итоги просветительских и природоохранных мероприятий, приуроченных к международной акции «Марш парков». Дети и взрослые принимали участие в субботниках, творческих конкурсах, праздниках и конференциях, посвященных вопросам сохранения и восстановления природных экосистем.

В природном парке «Эльтонский» в рамках акции прошли конкурс детских  рисунков, уборка прибрежной полосы озера Эльтон с участием волонтеров, а также природоохранный митинг «Сохраним экосистемы Приэльтонья», на котором учащиеся школ Палласовского района выступили с призывами к ответственному отношению к природе. Завершил акцию фестиваль «Живи, Земля!»: школьники Приэльтонья подготовили яркие концертные номера, эстрадные миниатюры, отражающие их отношение к родному краю, его флоре и фауне.

Сотрудники природного парка «Донской» предложили  участникам «Марша парков» заняться благоустройством природных территорий. В ходе акции сотрудники парка вместе с представителями местной администрации и отдыхающими систематически проводили уборку мусора на берегу реки Дон в районе паромной переправы Трёхостровской. Кроме того, для образовательных учреждений Иловлинского района был организован конкурс флешмобов: школьники соревновались в количестве проведенных субботников и площади очищенной от мусора территории. Победителем признана Медведевская школа, учащиеся которой не только благоустроили пришкольную территорию, но и организовали несколько экологических десантов на берегу реки Тишанка.

Сотрудники «Донского» отмечают, что с подведением итогов акции «Марш парков» мероприятия по уборке мусора на территории парка не завершатся. Вместе с волонтерами они продолжают субботники в рамках еще одной природоохранной акции – акции «Вода России».

Отметим, что именно природные парки традиционно являются одними из самых активных участников всероссийской акции «Вода России», которая проводится  в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». В регионе за месяц с момента старта в ней приняли участие 6 тысяч волгоградцев: они очистили 300 километров берегов рек, собрав более 600 кубометров мусора.

Планируется, что всего в этом году в рамках «Воды России» в регионе будет проведено 510 субботников с привлечением более 10 тысяч человек.