Символы патриотической акции «Дорога к Сталинградской Победе» переданы на вечное хранение

Сегодня в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялась финальная часть региональной патриотической акции «Дорога к Сталинградской Победе 1942-1943 гг.». В мероприятии приняли участие ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Евгений Федорович Рогов, почетные граждане Волгоградской области, города-героя Волгограда, руководители городских и районных ветеранских организаций, юнармейцы, учащиеся школ. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Волгоградской областной Думы, глава областного совета ветеранов Александр Блошкин.

Спикер регионального собрания отметил, что проведение таких акций – это серьезный вклад в воспитание у молодых людей чувства патриотизма, любви к Родине. В Волгоградской области органы власти всех уровней вместе с ветеранским сообществом, общественными организациями делают все для того, чтобы сохранить память о жителях и защитниках несломленного Сталинграда, подвиге нашего народа, одержавшего Великую Победу в самой жестокой и кровопролитной войне против фашизма. В регионе реализуются различные проекты патриотической направленности, посвященные событиям военных лет и знаменательным датам, реконструируются памятники и монументы героям Великой Отечественной войны, продолжается активная работа поисковых отрядов, развивается волонтерское движение, в школах проходят «Уроки мужества» и «Уроки Победы». В преддверии юбилея Сталинградской Победы город-герой стал площадкой проведения фестиваля документальных фильмов «Дорогами памяти и славы». Их создатели использовали редкие исторические материалы, недавно рассекреченные архивные документы, научные работы.

Достойная роль в деле увековечения памяти тех, кто ценой собственной жизни защищал Родину, принадлежит и региональной патриотической акции «Дорога к Сталинградской Победе 1942-1943 гг.». Она стартовала в июле 2022 года. В населенных пунктах Волгоградской области, на территории которых в годы войны шли ожесточенные бои, размещались госпитали для раненых бойцов, состоялись памятные митинги и возложения венков и цветов к братским могилам павших воинов, тематические автопробеги. Символом всенародной памяти о защитниках Сталинграда стала эстафета передачи вымпелов Победы между муниципальными образованиями — участниками акции. Сегодня они были торжественно переданы на вечное хранение в музей-панораму «Сталинградская битва».

Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин поблагодарил всех, кто принимал непосредственное участие в патриотической акции и выразил уверенность, что в дальнейшем такие проекты станут в регионе доброй традицией.

«Сохраняя память, мы сохраняем свою страну, те духовные, исторические основы, которые присущи нашему народу», — подчеркнул Александр Блошкин.

Со словами напутствия к молодежи обратился ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, Почетный гражданин Волгоградской области и города-героя Евгений Федорович Рогов: «Помните: вам теперь защищать нашу Родину, быть первыми – и в работе, и в жизни. А для этого нужно получить специальность, стать профессионалами своего дела, создать семью, воспитать своих детей достойными гражданами страны и передать будущему поколению эстафету памяти о Сталинградской Победе, чтобы она жила вечно!».

В ходе торжественного мероприятия состоялась презентация новой книги из серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия» о дважды Герое Советского Союза, маршале Советского Союза Василии Ивановиче Чуйкове. Ее представили автор Николай Карташов
и внук прославленного полководца, президент Фонда сохранения исторической памяти имени маршала В.И.Чуйкова Николай Чуйков. В дни Сталинградской битвы имя Василия Ивановича Чуйкова и бойцов 62-й армии стало символом несокрушимого русского духа, свидетельством стойкости, мужества, героизма и силы нашего народа.

Напомним, пять лет назад, в преддверии 75-летия Сталинградской Победы, серию «Жизнь замечательных людей» пополнила книга, посвященная Почетному гражданину Волгоградской области, участнику Сталинградской битвы, известному ученому и общественному деятелю Максиму Матвеевичу Загорулько.