Участники Великой Отечественной войны удостоены высшей награды региона

Участникам Великой Отечественной войны Евгению Федоровичу Рогову и Виктору Федоровичу Шестелю присвоено звание «Почетный гражданин Волгоградской области». Соответствующие постановления приняты сегодня региональным парламентом.

Документы внесены губернатором Андреем Бочаровым, который поддержал инициативу областного совета ветеранов.

За плечами фронтовиков – долгая жизнь, полная испытаний и побед. Виктор Федорович Шестель принимал участие в освобождении Белоруссии, Польши, взятии Берлина. После войны служил в Прибалтийском военном округе, Северо-Кавказском военном округе, Германии. Закончил службу в звании полковника. Затем работал в Волгоградском политехническом институте, где более 20 лет возглавлял отдел технических средств обучения.

Евгений Федорович Рогов на фронт попал сразу после окончания школы. Участвовал в Сталинградской битве, освобождении Севастополя, победу встретил в Бухаресте. В мирное время окончил с отличием вуз, работал зоотехником, старшим преподавателем в сельхозинституте, занимался научно-исследовательской деятельностью.

За воинскую доблесть и трудовые свершения ветераны отмечены многочисленными наградами.

Оба фронтовика внесли большой вклад в общественную жизнь города-героя и всего региона, патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие наставничества.

Символично, что решение о присвоении высшей награды Волгоградской области участникам Великой Отечественной войны принято в преддверии 80-летнего юбилея Сталинградской Победы. Это стало еще одним подтверждением заслуг фронтовиков, выражением безмерной благодарности за их боевые и трудовые подвиги.

Напомним, что кандидатуры Евгения Федоровича Рогова и Виктора Федоровича Шестеля были единогласно поддержаны на заседании общественной комиссии по рассмотрению предложений о присвоении почетного звания «Почетный гражданин Волгоградской области», которое состоялось 13 октября под председательством спикера регионального парламента Александра Блошкина.

Сохранение исторической памяти, правды о Великой Отечественной войне, духовно-нравственное воспитание молодежи – важнейшее направление деятельности областной власти, которое осуществляется в тесном взаимодействии с ветеранским сообществом. Губернатор Андрей Бочаров неоднократно выражал признательность представителям старшего поколения за участие в этой работе и активную гражданскую позицию.