В кротчайшие сроки для жителей Заволжья будет построена современная инфекционная больница

В Волжском рекордными темпами возводится новая больница, которая будет соответствовать современным стандартам лечения инфекционных больных. На стройплощадке важного медицинского объекта сегодня побывали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и руководители регионального здравоохранения.

Новая инфекционная больница в городе-спутнике рассчитана на 30 взрослых и 30 детских мест со специальными боксами. В возведении лечебного и технического корпусов используется технология быстросборного каркаса. В настоящее время уже закончены подготовительные и фундаментные работы, завершается установка колонн. Решение о строительстве данного объекта глава региона озвучил в начале апреля на выездном совещании в Волжском по вопросам предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

«Для меня, как для врача, это абсолютно оправданное и правильное решение, – считает председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова. – Современная инфекционная больница в Волжском нужна не только для борьбы с коронавирусом. Пандемия пройдет, а это учреждение будет продолжать оказывать медицинскую помощь жителям всего Заволжья на самом высоком уровне. Для того чтобы эффективно бороться с распространением инфекции, региональная власть действует на опережение. На базе существующих больниц открываются инфекционные стационары, в которых все жители при необходимости смогут своевременно получить квалифицированную специализированную помощь. Также с прицелом на будущее строятся новые медицинские объекты».

Перспективы и развитие инфекционной больницы в Волжском рассматривались на совещании, проведенном губернатором после осмотра стройплощадки. В обсуждении также участвовали председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев и руководители города. При этом подчеркивалось, что первоочередной задачей является сдача объекта в максимально сжатые сроки.

Напомним, с 1 апреля в Волгоградской области действует режим самоизоляции для жителей и повышенной готовности для всех служб. Под руководством главы региона круглосуточно работает оперативный штаб. Ситуация стабильная и находится под контролем. Неотложные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции обсуждались Президентом и руководителями субъектов РФ на видеоселекторе, в котором принимал участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Регион готовится к всевозможным вариантам развития событий. В Волгограде и Волжском уже организовано свыше тысячи дополнительных коек для лечения инфицированных пациентов. Создается резерв лекарственных препаратов, медицинских изделий и средств индивидуальной защиты, усиливается техническая оснащенность медучреждений. Порядка шести тысяч медицинских работников обучено диагностике и лечению COVID-19.

Источник фото: пресс-служба администрации Волгоградской области