В природном парке «Щербаковский» подведены итоги областного экологического конкурса методических разработок

Более 40 педагогов различных образовательных учреждений области стали участниками первого областного конкурса «День экологический знаний».  Преподаватели представили свои методические разработки по внедрению экологического просвещения в школах и детских садах волгоградского региона.

Конкурс проводился в двух номинациях. В первой – педагоги делились опытом проведения развивающих занятий с самыми юными жителями региона. Участники представили проекты, направленные на знакомство воспитанников детских садов с животным и растительным миром Волгоградской области, с основами рационального природопользования, правилами поведения на природе. Лучшим в этой номинации членами жюри признан проект преподавателя из Волжского Анны Кочетковой «ЭКОТОП», в котором нашел отражение многолетний опыт взаимодействия волжского филиала Волгоградского государственного университета с одним из дошкольных учреждений города. Под руководством преподавателей и студентов вуза  воспитанники детского сада ведут наблюдения за природой и заполняют дневники, знакомятся с Красной книгой и занесенными в нее  видами, осваивают навыки раздельного сбора отходов. Именно систематическая и комплексная работа с самыми юными жителями страны, считает автор проекта — и в этом согласны  с ней организаторы конкурса, — способна принести наибольшие результаты в решении задачи по повышению уровня экокультуры населения.

В номинации на лучшую методическую разработку мероприятий для школьников лучшим признан проект учителя математики и информатики из Клетского района Нины Львовой, которая предложила необычный способ изучения окружающей среды через решение математических задач. На уроке дети смогли закрепить математические навыки и одновременно познакомиться с одним из памятников природы Волгоградской области – урочищем «Окопы». В рамках разработанной методики школьники научились вычислять среднюю годовую температуру, количество осадков, с использованием ограниченных данных самостоятельно посчитали количество краснокнижных видов и узнали много интересного о флоре и фауне ценной природной территории.

Авторы лучших проектов награждены  дипломами, а также подарочными сертификатами на экскурсию по природному парку «Щербаковский» с посещением музея «Традиции и быт поселений немцев Поволжья».