В регионе предложено расширить перечень должностных лиц, которые смогут привлекать к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности

Соответствующий законопроект рассмотрен парламентским комитетом по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий и комитетом по охране окружающей среды и природопользованию. Изменения предложено внести в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности.

Согласно проекту закона расширится перечень должностных лиц в лесничестве, которые обладают правом составлять протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение дополнительных требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.

Отметим, что в соответствии с Кодексом Волгоградской области об административной ответственности за нарушение дополнительных требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы: от 1,5 тыс рублей для граждан, от 10 тыс рублей для должностных лиц, от 20 тыс рублей для юридических лиц.

Профильные парламентские комитеты рекомендовали Волгоградской областной Думе принять законопроект «О внесении изменений в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности от 11.07.2008 №1693-ОД».

Напомним, с 1 апреля на территории Волгоградской области объявлен пожароопасный сезон, который продлится до 31 октября 2020 года. Накануне сотрудники профильных ведомств провели учения для отработки действий по предупреждению и ликвидации ландшафтных и лесных возгораний. Специалисты напоминают о важности соблюдения запрета на пал сухой растительности и разведение костров. Особое внимание уделяется контролю за посещением лесов.