В регионе стартовал восьмой этап программы по замене окон в учреждениях образования

В Волгоградской области стартует восьмой этап региональной программы по установке новых окон в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования. Сейчас готовится перечень образовательных организаций, где будет произведена замена старых оконных блоков на современные стеклопакеты.

До 1 декабря члены фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы изучат ситуацию в своих округах и сформируют список объектов с учетом предложений коллективов учреждений.

Напомним, впервые к реализации программы по энергосбережению в образовательных организациях в регионе приступили в 2016 году. Проект, инициированный депутатами фракции «Единая Россия», был поддержан губернатором Андреем Бочаровым.

О том, что сделано и планах на будущий год, на заседании фракции доложила председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.

В настоящее время в рамках программы помимо установки в школах пластиковых окон осуществляется также ремонт кровель, спортивных объектов, замена осветительных приборов. За прошедшие семь лет на реализацию проектов по обновлению материально-технической базы учреждений образования из региональной казны было направлено свыше 2,3 млрд рублей. Только в 2022 году на создание комфортных условий для обучения ребят и работы педагогов предусмотрено свыше 620 млн рублей.

В программе участвуют все муниципальные районы и городские округа Волгоградской области. За время ее действия в 900 организациях образования были заменены оконные блоки, в 510 – обновлены кровли, в 185 – благоустроены площадки для праздничных линеек, в 305 – установлены современные осветительные приборы, в 30 – модернизированы спортивные площадки, в 143 – отремонтированы спортивные залы.

В будущем году на обновление материально-технической базы учреждений образования предполагается направить еще более 600 млн рублей. Планируется, что различного рода ремонтными работами будут охвачены 200 школ региона.

Продолжится в области и работа по созданию в учебных заведениях «Точек роста» — современных образовательных пространств естественно-научной и технологической направленностей в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». В рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» продолжится оснащение компьютерных классов современным оборудованием и подключение к высокоскоростному Интернету. За период реализации проекта с 2019 по 2022 год новые ноутбуки и многофункциональные устройства получили 227 образовательных организаций.