В Волгограде чествовали спортсменов и тренеров общества «Динамо»

Торжественное собрание, посвященное 100-летию со дня образования
Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо», состоялось
сегодня в Волгоградской академии Министерства внутренних дел РФ. В
мероприятии приняли участие первый заместитель председателя
Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков, руководитель
парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию
Ирина Соловьёва.

Вековая история общества «Динамо» тесно переплетается с историей нашей страны. «Сила — в движении и единстве» — этому принципу физкультурно-спортивная организация остается верна во все времена.

В нашем городе общество приступило к работе в 2024 году. В довоенные годы спортсмены сталинградского «Динамо» неоднократно становились чемпионами страны, поволжских спартакиад. В Великую Отечественную войну многие динамовцы сражались на фронте, участвовали в Сталинградской битве.

2 мая 1943 года состоялся легендарный футбольный матч между командами «Динамо» Сталинград – «Спартак» Москва, который завершился со счетом 1:0 в пользу динамовцев. В последующем его назовут матчем «На руинах Сталинграда».

За свою долгую и славную историю Волгоградская областная организация общества «Динамо» подготовила 27 заслуженных мастеров спорта и 25 мастеров спорта международного класса. Среди ее воспитанников — победители и призеры чемпионатов СССР, России, Европы, мира и Олимпийских игр. В их числе – и олимпийские чемпионы Елена Исинбаева (легкая атлетика), Александр Попов (плавание), Алексей Петров (тяжелая атлетика).

Большое внимание уделяется развитию детского спорта. Работают секции по дзюдо, легкой атлетике, теннису, рукопашному бою, художественной гимнастике, атлетической гимнастике, гандболу, фехтованию, смешанному боевому единоборству, пулевой стрельбе и т.д. В них тренируются свыше 1500 детей.

Все эти годы общество «Динамо» также успешно решает задачи развития служебно-прикладных видов спорта и физической культуры в системе правоохранительных органов. С сотрудниками проводятся занятия по боевой, физической и огневой подготовке. Хорошей традицией стала ежегодная Спартакиада по 14 видам спорта, в которой принимают участие более тысячи человек.

Первый вице-спикер регионального парламента Сергей Булгаков передал председателю Волгоградской областной организации общества «Динамо» генерал-лейтенанту Александру Ларину приветственный адрес председателя областной Думы Александра Блошкина. В нем подчеркивается, что организация сыграла значительную роль в становлении и развитии спортивной отрасли региона и страны в целом. И сегодня высокое качество подготовки и мастерство воспитанников «Динамо» является предметом общей гордости.

На торжественном собрании депутату Волгоградской областной Думы Ирине Соловьёвой была вручена почетная золотая медаль Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» «За особый вклад в развитие спорта и динамовского движения». Удостоверение о награде подписано председателем Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» генерал-лейтенантом Анатолием Гулевским.