В Волгограде завершается строительство еще одного проблемного дома

Возведение ЖК «Гринвич» в Центральном районе Волгограда вступило в завершающую стадию. Сегодня на площадке побывали члены парламентской рабочей группы по вопросам мониторинга реализации мер, связанных с защитой прав и законных интересов дольщиков, которые проинспектировали ход и качество строительства.

Семнадцатиэтажный жилой дом на улице Коммунистической планировался к вводу в 2016 году, однако застройщик со своими обязанностями не справился, в отношении его была введена процедура банкротства, и МКД в высокой степени готовности (91%) оказался в списке долгостроев. Поддержка региональной власти помогла решить вопрос: задействован новый механизм, предусмотренный законом о банкротстве, который позволяет передавать объект новому приобретателю. В данном случае им стало ООО «Пересвет-Юг» — хорошо известная компания на строительном рынке Волгоградской области.

У дольщиков ЖК «Гринвич» появилась долгожданная и теперь уже близкая перспектива стать новоселами. Планируемый срок ввода дома — четвертый квартал текущего года. В настоящее время завершено остекление лоджий, устройство входных групп, осуществляются мероприятия по благоустройству территории.

Как подчеркнула руководитель парламентской рабочей группы, председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина, компания прилагает максимум усилий, чтобы завершить дом досрочно. Есть надежда, что он будет введен уже в третьем квартале. Это второй проект, успешно реализуемый в регионе с помощью нового механизма. Еще один сложный долгострой — ЖК «Эдем» в Дзержинском районе — также передан добросовестному приобретателю ООО «ВПСК», который сегодня активно достраивает объект и планирует его ввести в 2021 году.

Решение проблем обманутых дольщиков входит в число приоритетных направлений деятельности региональной власти и находится на личном контроле губернатора Андрея Бочарова. Работа эта осуществляется комплексно и последовательно в сотрудничестве со всеми заинтересованными структурами и ведомствами. С начала нынешнего года ключи от квартир получили 350 семей — в эксплуатацию введены четыре многоэтажки: ЖК «Маяк на Двинской» и три дома в ЖК «Европейский». До конца года планируется сдать в эксплуатацию ещё 12 МКД, что позволит удовлетворить требования порядка 600 дольщиков.

За ходом завершения долгостроев обеспечен системный парламентский контроль. Рабочая группа по вопросам мониторинга реализации мер, связанных с защитой прав и законных интересов участников долевого строительства жилья, созданная при Волгоградской областной Думе, консолидирует усилия всех депутатских фракций, профильных подразделений исполнительной власти, правоохранительных и надзорных органов, муниципалитетов и др. На заседаниях детально рассматривается ситуация по каждому из 28 объектов, входящих в региональный перечень проблемных домов. Оказывается помощь застройщикам в решении организационно-технических вопросов, осуществляется взаимодействие с инициативными группами дольщиков, проводятся регулярные выезды на стройплощадки.

Напомним также, что в Волгоградской области разработана и успешно применяется на практике законодательная база, которая предлагает разнообразные инструменты для поддержки застройщиков и обманутых дольщиков. Положительный опыт региона по наведению порядка на рынке долевого строительства отмечен на федеральном уровне. Для добросовестных компаний, взявшихся за долгострои, предусмотрены: субсидии на подключение объектов к инженерным сетям, выкуп квартир для государственных нужд, возмещение затрат на завершение строительства дома, предоставление земельных участков без торгов. Граждане, приобретающие с помощью ипотеки квартиры в МКД с нарушенными сроками строительства, могут получить компенсацию части процентной ставки, что стимулирует покупательский спрос на жилье в таких домах.

Благодаря комплексному подходу с 2014 года в Волгоградской области было завершено более 70 долгостроев, удовлетворены требования свыше 6 тысяч пострадавших граждан.