Волгоградская областная Дума приняла поправки в главный финансовый документ региона

Сегодня региональный парламент утвердил в двух чтениях изменения в закон об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Корректировка главного финансового документа связана с уточнением объема безвозмездных поступлений из федеральной казны, а также необходимостью перераспределения средств по отдельным направлениям.

На 2 млрд рублей в текущем году увеличено финансирование по госпрограмме «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Волгоградской области». Средства предусмотрены на предоставление субсидии в виде имущественного взноса областному фонду жилья и ипотеки для реализации инвестиционных проектов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Их выполнение позволит улучшить коммунальную инфраструктуру региона. А всего в течение 2023-2025 годов на мероприятия по развитию жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области планируется направить 8 млрд рублей.

Увеличены также ассигнования на социальную политику, образование, здравоохранение. В частности, на 115,7 млн рублей выросло финансирование по госпрограмме «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области». Эти средства пойдут на ежегодную денежную выплату гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», и оказание социальной помощи отдельным категориям граждан. На 49,2 млн рублей вырастут расходы по госпрограмме «Развитие образования в Волгоградской области», на 2,1 млн рублей – по госпрограмме «Развитие здравоохранения в Волгоградской области», на 2,6 млн рублей – по госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта в Волгоградской области».

Дополнительные средства в размере 99,8 млн рублей предусмотрены на региональную госпрограмму «Экономическое развитие и инновационная экономика», основная часть из них пойдет на поддержку малого и среднего предпринимательства, гранты на осуществление молодежных и социальных проектов. На 37,6 млн рублей увеличены ассигнования на госпрограмму «Развитие промышленности Волгоградской области и повышение ее конкурентоспособности». Средства предназначены для пополнения регионального Фонда развития промышленности и будут использоваться для льготного кредитования предприятий.