Возможности участия торгово-промышленных палат в поддержке предпринимательства предложено расширить

Торгово-промышленные палаты (ТПП) смогут участвовать в региональных и муниципальных программах поддержки малого и среднего бизнеса. Соответствующий федеральный законопроект поступил на рассмотрение депутатов Волгоградской областной Думы.

В соответствии с проектом федерального закона ТПП наделяются правом выступать в качестве организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства. Это позволит расширить перечень мер господдержки бизнеса, а многие услуги, которые оказывают палаты, предприниматели смогут получать бесплатно.

Отметим, среди ключевых задач ТПП – оказание всесторонней помощи предпринимателям, создание благоприятных условий для их деятельности, представление и защита интересов бизнеса.

Волгоградская торгово-промышленная палата входит в число крупнейших палат России, оказывает более 100 видов услуг, направленных на развитие производства, формирование современной промышленной и торговой инфраструктуры, повышение конкурентоспособности регионального бизнеса. Это юридические и информационные услуги, разработка бизнес-планов и сопровождение инвестиционных проектов, организация деловых мероприятий и многое другое.

Напомним, в конце марта текущего года президент Волгоградской торгово-промышленной палаты наделен правом законодательной инициативы. Соответствующие изменения в региональный Устав внесла областная Дума.

Проект постановления «О поддержке проекта федерального закона №906748-7 «О внесении изменений в статью 12 Закона Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» и в статью 15 и 15.1 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в плановом порядке будет рассмотрен профильным комитетом регионального парламента.