Законодатели внесли изменения в программу госгарантий бесплатной медицинской помощи

Стоимость Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2023 год увеличена на 140,3 млн рублей – до 47,1 млрд рублей. Эти и другие изменения внесены на сегодняшнем заседании регионального парламента.

В указанной сумме 37 млрд рублей составляют средства обязательного медицинского страхования и более 10 млрд рублей приходится на областной бюджет – именно эта часть выросла на 140 млн рублей. Увеличение стоимости терпрограммы связано с уточнением численности населения Волгоградской области на 1 января 2023 года. По данным Росстата она установлена на 34 тысячи человек больше, чем рассчитывалось ранее при разработке закона. Соответственно вырастут и объёмы оказания медицинской помощи по всем направлениям программы.

Целый ряд изменений вызван нововведениями, принятыми Правительством и Минздравом РФ. В частности, увеличились подушевые нормативы финансирования по профилю «Медицинская реабилитация», что привело к повышению необходимых на эти цели расходов в текущем году на 36,6 млн рублей.

Закон также дополнен положениями о возможностях за счет средств Территориальной программы проходить тестирование на ОРВИ, включая грипп. Кроме того, приведен в соответствие с федеральным законодательством перечень лекарственных препаратов, используемых при оказании медицинской помощи в рамках терпрограммы. Уточнены критерии доступности и качества медпомощи, внесены юридико-технические правки.

«Здравоохранение не стоит на месте, а идет в ногу со временем. Вместе с ним совершенствуется и законодательство, которое регулирует медицинскую деятельность, – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова. – Руководство региона уделяет первоочередное внимание вопросам финансирования лечебной сети. Мы видим, как ежегодно на эти цели выделяется всё больше средств, причём, не только на текущие расходы, но и на развитие отрасли. Исходя из опыта предыдущих лет, полагаю, что в этом году нам ещё предстоит корректировать Территориальную программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи в сторону её увеличения».

Напомним, повышение качества и доступности медпомощи – задача, поставленная губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Достижению этих целей способствует включение предложений региона в нацпроект «Здравоохранение». В 2022 году в Волгограде открыли современный лечебно-диагностический корпус областного онкологического диспансера, а в Волжском в больнице имени Фишера приступило к работе новое травматологическое отделение. В этом году планируется ввести в эксплуатацию радиологический корпус онкодиспансера и филиал клиники в Урюпинске. До конца 2024 года в регионе создадут ещё два сосудистых центра – в волгоградской больнице № 15 и Михайловской ЦРБ.

Также в Волгоградской области реализуется масштабная программа модернизации первичного звена здравоохранения. В 2023 году она охватит 26 взрослых и 19 детских поликлиник. Проводится капитальный ремонт, дооснащение медучреждений современным оборудованием, обновление служебного автопарка, в отдаленных селах возводятся кабинеты врачей общей практики и фельдшерско-акушерские пункты.