Александр Блошкин: «Сообща легче добиваться поставленных целей»

XXХII Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации завершила свою работу. Среди принятых сегодня решений три инициированы Волгоградской областной Думой. «Все они подготовлены на основе обращений граждан, после всестороннего обсуждения и консультаций с профессионалами в данных отраслях, – подчеркнул председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. – Эти предложения призваны содействовать социально-экономическому развитию наших регионов и направлены на защиту законных прав и интересов граждан».

В числе вопросов, вынесенных волгоградскими парламентариями на рассмотрение ЮРПА, – обращение к спикеру Госдумы Вячеславу Володину о регулировании тарифов на пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам. Эти полномочия предлагается закрепить в федеральном законе за органами местного самоуправления. Такая система представляется наиболее эффективной и хорошо зарекомендовала себя во многих регионах страны, в том числе в Волгоградской области. Это уточнение поставит точку в юридическом споре, кто должен определять цены на проезд в муниципальном транспорте: региональная или местная власть.

XXХII Конференция ЮРПА также поддержала инициативы Волгоградской областной Думы по совершенствованию организации обращения с безнадзорными домашними животными. С 1 января 2020 года вступили в силу требования федерального законодательства, которые предполагают отлов оставшихся без владельцев животных, их дальнейшее содержание в приютах, стерилизацию, вакцинацию и последующий возврат на прежние места обитания. Использование такого метода в качестве единственного для регулирования численности безнадзорных животных вызывает обеспокоенность граждан.

Дело в том, что в целом по стране существенно не хватает зооприютов, для их открытия регионам требуются дополнительные средства. В этой связи представляется целесообразным принять государственную программу РФ по строительству таких приютов с выделением необходимого финансирования. Обеспечить эффективный контроль за соблюдением законодательства в области обращения с животными помогут общественные инспекторы. Для этого органам власти необходимо определить порядок их деятельности. Перечисленные выше предложения вошли в обращение Южно-Российской Парламентской Ассоциации, которое будет направлено в Правительств РФ.

Вице-премьеру кабинета министров Виктории Абрамченко адресовано еще одно обращение, в нем в интересах развития отечественного животноводства предлагается изменить ветеринарные правила перемещения по стране племенного крупного и мелкого рогатого скота. В принятом документе отмечается, что в селекционных центрах Южного федерального округа сосредоточен основной генофонд высокопродуктивных сельскохозяйственных животных. Деятельность этих предприятий во многом обеспечивает рост эффективности отрасли и продовольственную безопасность страны. Продукция племенных хозяйств успешно реализуется за рубежом.

Вместе с тем в большинстве регионов, входящих в ЮФО, решением ветеринарной службы проводится поголовная вакцинация против ящура. Ситуация с этой болезнью в целом благополучная, тем не менее, действующие правила запрещают вывоз племенного скота из субъектов РФ с таким статусом в другие регионы, где подобная вакцинация не осуществляется. По этой причине продукция селекционных центров Юга России не может поставляться, например, в Москву и Московскую область. Избыточные, по мнению ряда специалистов, ограничения негативно влияют на финансово-экономическое состояние хозяйств и в перспективе могут привести к импортозависимости в этой сфере.

Широкие возможности Южно-Российской Парламентской Ассоциации помогут не допустить такого развития событий – по инициативе Волгоградской областной Думы на федеральном уровне предлагается установить особые условия для транспортировки племенных животных, в том числе молодняка допрививочного возраста. Кроме того, отмечается необходимость подготовки специальных ветеринарно-санитарных правил для племенных и генофондных хозяйств.

«Многолетний и разноплановый опыт работы Южно-Российской Парламентской Ассоциации доказал важность такого сотрудничества, – отметил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. – Многие наши инициативы были реализованы только благодаря консолидированному мнению и настойчивости ЮРПА. Сообща легче добиваться поставленных целей. Ассоциация также является площадкой для обмена лучшими нормотворческими идеями. При этом главный критерий – практическая польза, насколько тот или иной закон способствует повышению качества жизни в наших регионах. По сути, ради этого все мы и работаем».

Всего на XXХII Конференции ЮРПА рассмотрено более 30 вопросов и предложений по совершенствованию налогового, земельного, жилищного, социального законодательства.

Источник фото: Дмитрий Рогулин/«Городские вести»