История поселения

АНТИПОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

Село Антиповка живописно расположилось на правом берегу великой реки Волги. Это одно из старейших поселений на Камышинской исторической земле. В биографии и культурном наследии села, будто в зеркале, отражаются последние столетия истории всего Государства Российского. Родившись в 1734 году как казачья станица, оно примеряло названия «Зимовая, Михайло-Архангельская» и росло (сейчас здесь проживают около 3000 человек).

Очень интересен ландшафт села: по центру насквозь, до самой Волги, его пересекает широкий овраг с пологими краями, разделяя село на две части.  В окрестностях находятся просторные степи, множество балок с густой растительностью, бьют десятки родников.  Традиционно каждый год выпускники школы, приходя на берег Волги встречать рассвет, прощаются с детством и  становятся взрослыми.

В память о трагических событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в сельском парке установлен скульптурный мемориал.

Местная школа носит имя земляка-фронтовика Михаила Воинова, бронзовый бюст которого можно увидеть на Аллее Героев в городе Камышине.

С каждым годом  социальная инфраструктура села обновляется. На данный момент  на территории Антиповского поселения работают детский сад, школа, районная больница, почта, отделение Сбербанка России, около десятка магазинов. Досуг жителей организовывает дружный союз творческих коллективов  Дома культуры, библиотеки, Детской школы искусств, подросткового военно-патриотического клуба «Олимп». Любителей спорта всегда ждут хоккейная и баскетбольная площадки, два стадиона, тренажерный и физкультурный залы.

Рядом с поселением расположена действующая газоперекачивающая станция, построенная в советскую эпоху чехословацкими специалистами и АО «РИТЭК» — научно-технический полигон ПАО «ЛУКОЙЛ», который  специализируется на разработке, испытаниях и внедрении новых технологий и техники для эффективной добычи нефти

На смену крупной пароходной пристани, славившейся своим базаром, пришел придорожный рынок. Здесь по обеим сторонам федеральной трассы выстроились гостиницы и  кафе, авторемонтные мастерские, заправочная станция. Их яркие огни дружелюбно встречают заезжих гостей в ночное время. Именно около этих так называемых «Антиповских домиков» путешественник найдёт путевой указатель к сельскому поселению.