Андрей Бочаров обозначил флагманские проекты в АПК до 2034 года

Переработка зерна, мелиорация, селекция, инновации — губернатор Волгоградской области на встрече с общественностью назвал проекты, которые позволят региону выйти на новый уровень в АПК.

Сельское хозяйство для региона — системообразующая отрасль, Волгоградская область входит в число субъектов-лидеров по производству и переработке сельхозпродукции. Сегодня АПК дает в среднем 12,2% ВРП, годовой объем производства – 251,5 млрд рублей, в отрасли трудится 140 тыс. человек. За последние 9 лет в АПК региона реализовано более тысячи инвестпроектов общей стоимостью 136 млрд рублей, создано более 8 тыс. новых рабочих мест.

Андрей Бочаров обозначил новые задачи: «К 2034 году повысить долю отрасли в ВРП до 14,8%. Нарастить годовой объем производства в сельском хозяйстве до 460 млрд рублей. Обеспечить общий накопленный объем инвестиций на уровне 150 млрд рублей. В предстоящий десятилетний период создать порядка 9 тысяч новых рабочих мест».

Достичь целевых показателей позволит реализация в волгоградском регионе ряда масштабных проектов. В их числе — создание Центра переработки зерна и экспорта зерновой продукции с высокой добавленной стоимостью, объем инвестиций 38,1 млрд рублей; создание Центра мелиорации — инвестиции 32 млрд рублей. Также предстоит создать Центр биологизации и органического земледелия — инвестиции порядка 1 млрд рублей; селекционно-семеноводческий центр, развитие племенного дела. Продолжится развитие флагманских отраслевых проектов предприятий «Сады Придонья», «НьюБио», «СП «Донское», «Росток». Будет обеспечена поддержка крестьянско-фермерских, личных подсобных и приусадебных хозяйств.

В числе приоритетных задач для развития АПК Андрей Бочаров назвал: обеспечение продовольственной безопасности; инновационное развитие отрасли; мелиорация и обводнение территорий; селекционная и племенная работа; сохранение и укрепление позиций региона в хранении и переработке сельхозпродукции; опережающая кадровая подготовка; реализация проектов комплексного развития сельских территорий.

Источник новости и фото: сайт администрации Волгоградской области