Депутат Волгоградской облдумы принял участие в работе круглого стола

22 ноября депутат-коммунист Евгений Шаманаев посетил Волгоградскую областную детскую библиотеку, в которой состоялся межведомственный дискуссионный круглый стол в рамках реализации проекта-победителя конкурса грантов Президента Российской Федерации «Азбука миротворчества».

Заседание круглого стола открыла уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева.

Омбудсмен отметила, что деятельность по воспитанию межэтнической толерантности является лучшей профилактикой в дружбе народов. Евгений Шаманаев
в свою очередь заострил внимание на то, что в таком многонациональном регионе, как Волгоградская область, воспитание уважения к культурам разных народов должно быть одним из наиболее приоритетных направлений в детской среде, а также работе педагогов с родителями.

В конце работы круглого стола участники пришли к выводу, что необходимо признать целесообразной реализацию плана мероприятий проекта «Азбука миротворчества» по воспитанию уважительного отношения к культуре разных народов, в том числе посредством приобщения к богатству национального литературного наследия. Кроме того, необходимо распространять опыт «эффективного миротворчества» в учреждениях, и использовать возможности межведомственного взаимодействия при реализации плана мероприятий проекта, основываясь на советской образовательной системе.

Пресс-служба фракции КПРФ Волгоградской областной Думы

Акимцева Ольга Викторовна