Для детей участников спецоперации предусмотрены льготы при поступлении в вузы

Начиная с 2023-2024 учебного года высшие учебные заведения страны обязаны ввести квоты при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета для детей участников специальной военной операции. Соответствующие изменения в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» уже вступили в силу.

При этом под участниками СВО понимаются как мобилизованные граждане и добровольцы, так и военнослужащие по контракту, а также сотрудники силовых органов. Кроме того, по квоте поступить в вузы смогут Герои Российской Федерации и лица, награжденные тремя орденами Мужества, а также дети военнослужащих и сотрудников федеральных органов, принимавших участие в боевых действиях в иностранных государствах. Размер новой квоты составляет не менее 10% от общего количества бюджетных мест в высшем учебном заведении.

Если же военнослужащие погибли либо были ранены, получили травму, контузию или заболевание в ходе спецоперации, их дети смогут поступить в вуз вообще без экзаменов (за исключением дополнительных творческих или профессиональных испытаний). Такое же право на льготное зачисление получили и абитуриенты – Герои России и лица, награжденные тремя орденами Мужества.

Отметим, что поддержке семей участников специальной военной операции в Волгоградской области уделяется особое внимание. С этой целью принят ряд региональных нормативных правовых актов. В частности, установлена именная стипендия детям военнослужащих, поступающим в вузы на бюджетные места по образовательным программам бакалавриата и специалитета. Региональную стипендию получают также дети мобилизованных граждан, которые очно обучаются в государственных учреждениях среднего профессионального образования. Помимо того, для учащихся данной категории предусмотрено бесплатное двухразовое питание в дни занятий и практической подготовки. Горячим питанием обеспечены и школьники 5-11 классов муниципальных общеобразовательных организаций, чьи родители участвуют в специальной военной операции.

Среди дополнительных мер помощи семьям мобилизованных граждан — освобождение от платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми, внеочередное предоставление срочных социальных услуг, содействие в оказании юридической помощи, поиске подходящей работы и т.д.

С сентября 2022 года действует региональный Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев СВО. Он был создан по инициативе ветеранского сообщества и при поддержке губернатора Андрея Бочарова. Свой вклад вносят предприятия, предпринимательское сообщество, бюджетные учреждения и организации, простые граждане. 27 декабря – во время прямой линии с жителями Волгоградской области – глава региона еще раз обратил внимание на важность помощи нашим воинам и работы Фонда, а также поблагодарил всех, кто принимает в этом участие.