График работы депутатов на неосвобожденной основе планируется изменить

Депутатам региональных парламентов и муниципальных органов власти, работающим на неосвобожденной основе, предоставят дополнительные возможности для осуществления их полномочий. Соответствующий законопроект принят Государственной Думой РФ в первом чтении.

Документ разработан Правительством Российской Федерации и направлен на регулирование деятельности депутатов заксобраний субъектов РФ и представительных органов муниципальных образований. Как отмечается в пояснительной записке, часть народных избранников занимается законодательной (представительной) деятельностью на неосвобожденной основе, совмещая ее с работой на предприятиях и в организациях. Однако в федеральном законодательстве отсутствует правовое регулирование особенностей их деятельности в этом случае.

Вместе с тем частью 1 статьи 170 Трудового кодекса РФ предусмотрена обязанность работодателя освобождать сотрудника от работы с сохранением за ним должности на время исполнения им государственных или общественных обязанностей, если он вынужден выполнять эти обязанности в рабочее время. При этом федеральные законы о местном самоуправлении и об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ не содержат соответствующих данной норме положений. Не определён и период, в течение которого депутату гарантируется сохранение его основного рабочего места.

Законопроектом предлагается закрепить на федеральном уровне, что для осуществления депутатских полномочий работодатель обязан предоставить народному избраннику не менее 2 и не более 6 рабочих дней в месяц. При этом каждый субъект РФ и муниципалитет сможет сам установить более точные временные параметры (в обозначенных пределах) региональными и местными правовыми актами.

По мнению депутата Волгоградской областной Думы Дмитрия Крикунова, предлагаемые изменения в федеральное законодательство будут способствовать более эффективному осуществлению полномочий парламентариями, работающими без отрыва от основного места деятельности. «Это даст возможность более четко планировать встречи и приемы граждан, время работы с наказами избирателей и нормативными правовыми документами», — отметил депутат.