Камышинская городская прокуратура разъясняет: ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Лицо, управляющее транспортным средством в состоянии опьянения, подвергает собственную жизнь и здоровье, жизнь других участников дорожного движения опасности.

Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость, влечёт уголовную ответственность по соответствующей части статьи 264.1 УК РФ.

При нарушении правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами действия такого лица, подлежат квалификации по ч. 1 или ч. 2 ст. 264.2 УК РФ соответственно.

За управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость, наступает уголовная ответственность по соответствующей части ст. 264.3 УК РФ.

Санкции указанных статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Федеральным законом от 14.07.2022 258-ФЗ в ч. 1 ст. 104.1 УК РФ введен пункт «д», согласно которому транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежит конфискации.

Конфискация имущества представляет собой принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора.

В случае продажи транспортного средства, принадлежащего виновному лицу, совершившему преступление, до вынесения решения судом о конфискации имущества, суд выносит решение о конфискации денежной суммы, которая соответствует стоимости данного транспортного средства, согласно ч. 1 ст. 104.2 УК РФ.