Молодые волгоградцы могут стать участниками законодательного процесса

Перспективные идеи талантливой молодежи будут использоваться при подготовке законопроектов – такую возможность дает Всероссийский конкурс образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». К участию в нем приглашаются молодые люди с активной гражданской позицией, в том числе жители Волгоградской области.

Конкурс учрежден в 2005 году в ознаменование 100-летия образования Государственной Думы. Его организатором является общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Интеграция». В рамках проекта ежегодно школьники, студенты, преподаватели и общественники в возрасте от 14 до 30 лет представляют на рассмотрение экспертных советов свои творческие исследования. Тематика конкурсных работ относится к сферам образования, науки, здравоохранения, культуры, бюджетного, налогового и финансового законодательства, государственного строительства и конституционных прав граждан, экономической, социальной, молодежной и энергетической политики, обороны и безопасности, регионального законодательства.

Всероссийский конкурс «Моя законотворческая инициатива» проходит в два тура. Первый – заочный завершится 27 апреля 2020 года. Конкурсные материалы можно направить по электронной почте, подробности – на сайте. В результате отбора будут определены участники заключительного очного тура, который состоится на Всероссийском молодежном форуме в Москве 19-25 мая. Соискателям предстоит выступить перед жюри с защитой своих работ. Тройки призеров по всем направлениям награждаются дипломами различных степеней.

В завершающий день форума победители конкурса вместе с научными руководителями приглашаются на торжественный прием в Государственную Думу для вручения золотых знаков отличия «Депутатский резерв» и обсуждения законотворческих инициатив и механизмов их реализации. Для конкурсантов также проводится экскурсия по Госдуме с посещением фракций политических партий.

С 2011 года победителями проекта «Моя законотворческая инициатива» становились 16 волгоградцев, в том числе представители Волгоградского государственного университета, института управления — филиала РАНХиГС, академии МВД России, социально-педагогического колледжа.

Кроме того, лауреаты конкурса включаются в Федеральный реестр молодых политических лидеров. Выписка из этого документа направляется в органы законодательной и исполнительной власти субъектов РФ и учитывается при формировании кадрового резерва.