Перспективы продвижения программы «Воспитание маленького волжанина» обсудили в рамках образовательного форума

Реализация региональной программы гражданско-патриотической направленности «Воспитание маленького волжанина» обсуждалась на дискуссионной площадке в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете в рамках XVI областного образовательного форума «Образование-2023: выбери свое будущее». В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков и депутат областной Думы, региональный координатор проекта «Новая школа» Наталия Барышникова.

К разговору были приглашены руководители органов управления образованием муниципальных районов и городских округов Волгоградской области, руководители и педагоги дошкольных образовательных организаций. В качестве модератора выступила научный руководитель программы, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики ВГСПУ Елена Евдокимова.

Разработка образовательной программы «Воспитание маленького волжанина», ориентированной на гражданско-патриотическое воспитание детей от 3 до 7 лет в семье и детском саду, велась с 2008 по 2010 год. А уже в 2013 году в Старополтавском районе состоялся первый фестиваль проектов ее участников «Мой край родной – Поволжье», утверждающий ценность воспитания юного гражданина на лучших образах природного, исторического и культурного наследия Волгоградской области. За прошедшие годы этот просветительский форум стал одним из важнейших событий в сфере образования региона. Масштабное мероприятие проводится при поддержке Волгоградской областной Думы. В качестве организаторов выступают комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и проект «Новая школа» партии «Единая Россия».

Программа «Воспитание маленького волжанина» помогает детям лучше узнать достопримечательности родного края, проникнуться уважением и любовью к своей малой Родине. Ее успешно реализуют учреждения дошкольного и дополнительного образования региона. В 2021 году координационный совет по проведению Десятилетия детства в Волгоградской области включил в План основных мероприятий, проводимых в регионе до 2027 года, внедрение данной программы в практику семейного и общественного дошкольного воспитания.

«Это уникальная программа, аналогов которой в нашей стране пока нет. Сегодня ее применяют в своей работе детские сады и учреждения дополнительного образования. Вместе с тем успешный опыт внедрения этой программы может быть использован и в учебных заведениях. Нужно подумать над тем, как сделать так, чтобы в работе по патриотическому воспитанию юных жителей были задействованы последовательно детский сад-школа-ссузы-вузы. Ведь привитое с ранних лет уважение к истории, культуре и традициям родной земли способствует гражданскому и духовно-нравственному становлению молодежи», — подчеркнул первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.