Председатель Госдумы Вячеслав Володин: надо поддержать обновление парка общественного транспорта в регионах

Многие российские регионы не могут самостоятельно обновить парк общественного транспорта, в этой связи им необходима поддержка, заявил Вячеслав Володин в ходе «правительственного часа» в Государственной Думе с участием  министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

«У нас региональные бюджеты – дотационные. Регионы не могут самостоятельно обновить парк трамваев, автобусов, троллейбусов. Нам надо взять и от начала до конца решить эту проблему», — сказал Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания.

По его словам, для этого потребуется несколько лет, и министерство правильно делает, работая на внутренний спрос и над решением задач, которые сегодня недоступны возможностям субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Поэтому, по мнению спикера Госдумы, Счетной палате «необходимо проанализировать состояние вопроса на уровне муниципалитетов, где износ общественного транспорта достигает 99%. Подумать над этим. Сформировать программу. Здесь вопрос во многом и Счетной палаты, и Государственной Думы. Нам надо сейчас, в это кризисное время, сделать все, чтобы через внутренний спрос поддержать нашу промышленность», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Председатель Государственной Думы предложил министерству  вместе с профильным комитетом по транспорту и строительству изучить ситуацию с обновлением автопарка. Кроме того, он отметил, что «было бы правильно найти средства для того, чтобы увеличить финансирование сельхозмашиностроения и провести модернизацию на селе». За счет этого вырастет производительность труда, уверен Вячеслав Володин.