Придорожные объекты будут строиться по обновленным стандартам

Постановлением Правительства РФ введены новые требования к объектам дорожного сервиса и минимальные расстояния между ними. Они начали действовать с 1 января 2021 года. Обновленные правила предусматривают увеличение числа заправок, мотелей, магазинов и кафе на скоростных магистралях и дорогах первой категории.

К таким дорогам относятся федеральные автострады и трассы, которые проходят по европейской части России. Заправочные станции на них теперь будут строиться не далее 50 километров друг от друга. Максимальное расстояние между мотелями также уменьшено с 250 до 150 километров. А вот дистанция между станциями технического обслуживания увеличена со 100 до 150 километров.

Кроме того, больше не регламентируется обязательное расстояние между площадками для отдыха водителей и пассажиров. Владельцам дорог позволено размещать их по собственному усмотрению. Остались прежними требования к расположению объектов транспортного сервиса на дорогах 2-5 категорий – это главным образом региональные и муниципальные трассы.

Также документ предписывает собственникам обеспечить беспрепятственный доступ к объектам дорожного сервиса людей с ограниченными физическими возможностями. Принятое постановление будет действовать в течение 6 лет со дня его вступления в силу.

«Новые правила, установленные федеральным Правительством, призваны сделать придорожную инфраструктуру более комфортной и доступной для автомобилистов, – отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов. – В последние годы в нашем регионе проводится большая работа по модернизации дорожно-транспортного комплекса. Значительные бюджетные средства вкладываются в строительство и обновление автомагистралей, в том числе в рамках национальных и региональных проектов. Дороги приводятся в соответствие с современными стандартами качества и безопасности движения. Одновременно повышается и уровень дорожного сервиса – это широкое пространство для реализации предпринимательской инициативы, прежде всего, малого и среднего бизнеса. Государство заинтересовано в его развитии и создает для этого необходимые условия».