Профильный парламентский комитет поддержал законопроект, упрощающий трудоустройство иностранных студентов

Проект федерального закона, упрощающий порядок трудоустройства иностранных студентов, обсуждался на заседании комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму.

Согласно предлагаемым изменениям в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», для иностранных студентов-очников, обучающихся в российских государственных вузах и ссузах, упрощен порядок трудоустройства.

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, в соответствии с действующей нормой без получения разрешения на работу студенты-иностранцы имеют право трудиться в период каникул или, если подрабатывают в свободное от занятий время, в учреждениях образования, где они учатся. В 2018 году из 210 тысяч обучающихся в России иностранных граждан, лишь 859 человек могли в установленном порядке получить работу.

Поправки снимают ограничительные рамки: студентам из других стран предоставляется возможность заниматься трудовой деятельностью без получения на то соответствующего разрешения. Это право сохраняется только на период учебы, в случае ее завершения и прекращения, заключенные с иностранцами трудовые договоры подлежат расторжению.

Данная инициатива призвана способствовать трудоустройству зарубежных студентов в России, осуществлению их стажировок на время обучения, а также минимизировать случаи, когда ребята работают нелегально.

«Законопроект является значимым, в том числе и для нашего региона, — отметил председатель комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Волоцков. – В Волгоградской области учатся более 3400 иностранных студентов. Важно облегчить им процесс трудоустройства, сделать его круглогодичным. Все мы знаем, что для молодых людей это всегда хорошее подспорье: возможность заработать, развиваться, в том числе получить практические навыки, наработать трудовой профессиональный стаж».

В обсуждении приняли участие депутаты законодательного собрания Алексей Рыгин, Руслан Шарифов, Алексей Логинов, представители областных структур, курирующих вопросы образования, науки и молодежной политики, занятости населения. Профильный комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе поддержать указанный проект федерального закона.