Работникам региональной службы скорой помощи вручены награды

Сегодня в Волгограде чествовали коллектив Клинической станции скорой медицинской помощи. Одной из самых важных служб здравоохранения региона исполнилось 105 лет. Торжественное мероприятие приурочили к профессиональному празднику – Дню работника скорой медицинской помощи. В зале музыкального театра руководителям учреждения, врачам и фельдшерам вручили областные и ведомственные награды.

Датой основания областной службы скорой медицинской помощи считают 24 апреля 1918 года, когда Исполнительным комитетом Царицынского Совета депутатов было принято постановление об организации бесплатной медицинской помощи на улицах города силами двух фельдшерских бригад при Первой горбольнице.

В настоящее время Клиническая станция скорой медицинской помощи является самостоятельным учреждением, где работает около 1500 человек. В его состав входят 13 структурных подразделений в Волгограде, Волжском, Камышине и Михайловке. В среднем ежедневно на линию выходит более 120 медицинских бригад.

По итогам прошлого года всего службой скорой помощи Волгоградской области выполнено свыше 700 тысяч вызовов и уже порядка 190 тысяч вызовов – за первые три месяца этого года.

В 2019 году в состав учреждения вошел «Центр медицины катастроф», а вместе с ним появились новые задачи по оперативной работе медиков на автотрассах и поддержанию в постоянной готовности резерва медицинского имущества Облздрава.

Сотрудники неотложки находились на переднем крае борьбы с новой коронавирусной инфекцией, а сейчас помимо работы на территории Волгоградской области принимают участие в оказании медпомощи жителям подшефного Станично-Луганского района ЛНР.

На торжественном собрании первый заместитель губернатора Волгоградской области Валерий Бахин передал коллективу службы скорой медицинской помощи поздравления главы региона, Героя России Андрея Бочарова. Отличившиеся работники были награждены почетными грамотами и благодарностями губернатора.

От имени региональных парламентариев с юбилеем и профессиональным праздником сотрудников скорой поздравила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач России Наталья Семёнова.

«Скорая медицинская помощь – ключевая служба для всего здравоохранения, она оказывает помощь пациентам в экстренных критических ситуациях. Мы видим, как за последние годы изменилась эта служба: укрепилась её материально-техническая база, приобретены новые комфортные автомобили, оснащенные самым современным диагностическим и лечебным оборудованием. Но самое главное, в скорой помощи трудятся уникальные самоотверженные люди – профессионалы высокого класса, большинство из них посвящают этой нелегкой работе всю свою жизнь. Я искренне восхищаюсь ими», – подчеркнула Наталья Семёнова.

За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм восемь работников учреждения награждены почетными грамотами и благодарственными письмами регионального законодательного собрания.

Ведомственные награды медикам и техническому персоналу скорой помощи вручил председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев.

Развитию службы экстренной медицинской помощи в Волгоградской области уделяют особое внимание. Идёт масштабная модернизация опорных региональных клиник, возобновлена работа санитарной авиации, расширяется сеть дорожных, в том числе мобильных медпунктов. На 100% обновлен областной автопарк скорой помощи – с 2016 года в область поступило более 400 современных машин, и плановая замена спецтранспорта продолжается. В работе скорой активно применяются передовые цифровые технологии: средства управления, связи и навигации, что существенно повышает оперативность оказания экстренной помощи. В этом году началось строительство подстанции скорой медицинской помощи на территории больницы № 15 в Красноармейском районе Волгограда – такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров. По плану современное полностью оборудованное здание с гаражом на 10 машин будет возведено до конца 2024 года.