Регион присоединился к всероссийской акции «Лыжня России»

Лыжные соревнования прошли в 20 муниципальных образованиях Волгоградской области,
в том числе в Камышине, Котовском, Фроловском, Киквидзенском и
Николаевском районах. Всего в региональном этапе 38-й гонки «Лыжня
России» приняли участие около шести тысяч любителей спорта.

В церемонии открытия и в самих соревнованиях, которые состоялись в поселке Арчединского лесхоза Фроловского района, участвовал депутат Волгоградской областной Думы Юрий Марамыгин. «Лыжня России» традиционно объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых зимних видов спорта, – отметил парламентарий. – Эти замечательные соревнования с каждым годом вовлекают в свои ряды новых приверженцев активного, здорового образа жизни самых разных возрастов, профессий и увлечений. Одна из целей регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» – это увеличение количества граждан, систематически занимающихся физической культурой и массовым спортом, создание условий для таких занятий. И все присутствующие здесь активно включились в его реализацию, личным примером показывая ценность здорового образа жизни. Это настоящий праздник спорта и дружеского общения, он уже подарил нам огромный заряд бодрости и хорошего настроения. Думаю, сегодняшние соревнования позволят всем участникам ощутить дух единения на лыжне».

Забеги прошли на дистанциях один, три, пять и десять километров. Присутствующие на празднике также смогли увидеть показательный тренировочный заезд автоклуба «Дикое поле» и выступления участников художественной самодеятельности Фроловского района. Кроме того, для посетителей работали детская и семейно-спортивная площадки, торговые ряды.

В завершение мероприятия победителям и призерам гонки «Лыжня России-2020» были вручены кубки и грамоты. Развитие массового спорта, создание необходимой инфраструктуры, привлечение молодежи к здоровому образу жизни – задачи, обозначенные в числе приоритетных губернатором Андреем Бочаровым. Год от года в регионе растет число тех, кто активно занимается физкультурой и спортом. Волгоградская область ежегодно становится площадкой для спортивно-массовых мероприятий федерального и международного масштаба.