Региональные парламентарии обсуждают вопросы укрепления племенной базы животноводства

На рассмотрение Волгоградской областной Думы внесен проект обращения в Правительство РФ, в котором предлагается в интересах развития отечественного племенного животноводства усовершенствовать ветеринарные правила перемещения по стране племенного молодняка крупного и мелкого рогатого скота.

Документ подготовлен комитетом регпарламента по аграрной политике и земельным отношениям и адресован вице-премьеру кабинета министров Виктории Абрамченко. В проекте обращения отмечается, что в Волгоградской области были выведены уникальные породы крупного и мелкого рогатого скота, которые адаптированы к местному климату и имеют высокие показатели продуктивности – это казахская белоголовая заволжский тип и русская комолая (крупный рогатый скот мясного направления), а также волгоградская порода овец мясошерстного направления. В настоящее время в единственном в России селекционно-генетическом центре «Волгоград-Эдильбай» ведется углубленная работа по созданию внутрипородного волгоградского типа эдильбаевской породы овец.

В племенных хозяйствах области сосредоточен основной генофонд племенных сельскохозяйственных животных. Деятельность этих предприятий обеспечивает продовольственную безопасность, рост продуктивности и эффективности животноводческой отрасли. Они являются основными поставщиками племенного скота в товарные хозяйства не только региона и страны, но и за рубеж. Ежегодно за пределы Волгоградской области реализуется порядка 1000 голов молодняка крупного рогатого скота и 7000 голов молодняка мелкого рогатого скота.

Вместе с тем граничащая с Казахстаном Волгоградская область включена в защитную буферную зону, где проводится вакцинация против ящура. Ситуация с этой болезнью в нашем регионе благополучная, тем не менее, действующие ветеринарные правила запрещают вывоз племенных животных из субъектов РФ с таким статусом в другие регионы, в которых подобная вакцинация не проводится. По этой причине продукция волгоградских племенных хозяйств не может поставляться, например, в Москву и Московскую область.

В рассматриваемом обращении отмечается, что ограничение перемещения племенного скота негативно влияет на финансово-экономическое состояние хозяйств, и как следствие на сохранность генофонда сельскохозяйственных животных и в перспективе может привести к импортозависимости в этой сфере.

В этой связи волгоградские парламентарии предлагают рассмотреть возможность изменения порядка перемещения по территории Российской Федерации подконтрольных товаров, установив особые условия для племенного крупного и мелкого рогатого скота. В том числе разрешить перевозку в регионы, свободные от вакцинации, молодняк допрививочного возраста (до одного года), при условии обязательного карантина и исследования 10% поголовья на наличие ящура. Кроме того, предлагается разработать специальные ветеринарно-санитарные правила для племенных и генофондных хозяйств.

Как отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов, обсуждаемый документ направлен на поддержку развития отечественного животноводства и разработан после подробных консультаций с региональными селекционными центрами.

Проект обращения Волгоградской областной Думы «К заместителю Председателя Правительства РФ Абрамченко В.В. по вопросу совершенствования Ветеринарных правил проведения регионализации территории Российской Федерации в целях сохранения племенного животноводства» пройдет стандартную процедуру рассмотрения на заседаниях профильного комитета и регпарламента.