Сроки пожароопасного сезона в Волгоградской области в 2021 году, он начнется с 1 апреля и продлится по 31 октября.

Территориальная административная комиссия Администрации Камышинского муниципального района информирует население: в соответствии с постановлением Губернатора Волгоградской области, определены сроки пожароопасного сезона в Волгоградской области в 2021 году, он начнется с 1 апреля и продлится по 31 октября.

Во время пожароопасного периода в регионе действует ряд ограничений. Например, в лесах запрещается разводить костры, пользоваться открытыми источниками огня.

В целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества, интересов общества от пожаров, недопущения негативного развития лесопожарной обстановки, предотвращения угрозы населенным пунктам и объектам экономики и в связи с повышением пожарной опасности на территории Волгоградской области может быть установлен особый противопожарный режим и введены дополнительные требования пожарной безопасности:

• запрет на разведение костров, сжигание мусора, сухой растительности (в том числе стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой травы, листвы и камыша), проведение всех видов пожароопасных работ, кроме мест, специально отведенных для указанных видов работ;
  • регулярное проведение очистки территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан от горючих отходов, сухой травы, камыша, спиленных веток и деревьев;
  • подготовка водовозной и землеройной техники для ее возможного использования в тушении пожаров организациями, имеющими водовозную землеройную технику в собственности (пользовании);
  • увеличение противопожарных минерализированных полос до ширины не менее 15 метров по границам территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, организаций отдыха и оздоровления детей;
  • создание в организациях запасов горюче-смазочных материалов для ликвидации возникающих пожаров.
  • Нарушение дополнительных требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:
  • — на граждан в размере — от 2 тыс. до 4 тыс. рублей
  • — на должностных лиц — от 15 тыс. до 30 тыс. рублей
  • — на юридических лиц — от 40 тыс. до 60 тыс. рублей
  • Если нарушение требований пожарной безопасности повлекло возникновение пожара, то штрафы составят:
  • — на граждан в размере от 4 тыс. рублей до 5 тыс. рублей;
  • — на должностных лиц от 40 тыс. рублей до 50 тыс. рублей;
  • — на юридических лиц от 70 тыс. рублей до 120 тыс. рублей.
  • В целях выявления, пресечения и документирования административных правонарушений, предусмотренных статьей 14.9.3 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности от 11.05.2008 № 1693-ОД, на территории Камышинского муниципального района будет организовано проведение рейдов межведомственными группами в составе представителей Администраций поселений Камышинского муниципального района, членов территориальных административных комиссий поселений Камышинского муниципального района, сотрудников подразделений федеральной противопожарной службы, и межмуниципального отдела МВД России «Камышинский».

Помните!

Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!

Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01, 112» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.