Творческий конкурс привлечет внимание к сохранению водных ресурсов

20 мая в нашем регионе стартует экологический конкурс для детей и молодежи «Вода – красота всей природы». Инициатором его проведения выступил комитет Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию. Организаторами являются комитет образования, науки и молодежной политики и комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

Цель конкурса – пропаганда экологических знаний, привлечение внимания учащихся к проблемам экологической безопасности, сохранению водных ресурсов страны.

«Очень важно, чтобы с ранних лет у наших граждан формировалось ответственное, гуманное отношение к окружающей среде и водным ресурсам, в частности. Ведь вода – это источник жизни. И нужно сделать все возможное, чтобы сохранить ее чистоту и красоту», — подчеркнула председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева.

Конкурс пройдет в два этапа: муниципальный (отборочный) – с 20 мая по 31 июля и региональный (заочный) – с 1 августа по 22 сентября. Принимаются как индивидуальные, так и коллективные работы.

Предусмотрены две номинации. В первой из них — «Мир воды глазами детей. Рисунок» — смогут принять участие ученики 1-4 классов. Конкурсанту нужно представить рисунок, посвященный водоему (реке, озеру, пруду, каналу, истоку и т.д.), который раскрывает ценность данного места, его историческое наследие, географические особенности.

Вторая номинация — «Водный объект – символ малой родины. Постер» — рассчитана на три возрастные категории: учащихся 5-9 классов; учащихся 10-11 классов; студентов, обучающихся в организациях среднего профессионального образования и в вузах. Творческие работы ребят должны быть выполнены в формате социально-экологической рекламы и отражать главную цель конкурса – привлечение внимания общественности к проблеме сохранения водных ресурсов и объектов.

Проверку и оценку конкурсных работ будет проводить экспертная комиссия. В ее состав войдут представители высших учебных заведений, общественных объединений, научно-исследовательских центров, занимающихся эколого-просветительской деятельностью. Основное внимание будет уделено качеству выполнения и оформления работы, мастерству исполнения, ее оригинальности, актуальности, эмоциональному воздействию на зрителей.

Проведение конкурса будет осуществлять региональный ресурсный центр развития дополнительного образования детей естественнонаучной направленности ГАУ ДО ВО «Центр поддержки молодежных инициатив и детско-юношеского туризма». Дополнительную информацию можно получить по электронной почте: goudodvdebc@yandex.ru