В наступившем году расширится круг аграриев-получателей господдержки

Приняты и вступили в силу изменения федерального закона «О развитии сельского хозяйства». Данными поправками вводятся дополнительные категории организаций и предпринимателей, которые могут получить льготные кредиты для реализации инвестиционных проектов в сфере производства и переработки сельхозпродукции.

Займы под 3-5 процентов годовых являются одним из наиболее эффективных видов поддержки аграриев. Разницу между пониженной и рыночной ставками компенсирует государство. Ранее льготным кредитованием могли воспользоваться предприятия, получающие не менее 70 процентов своего дохода от реализации аграрной продукции. Однако на практике многие хозяйства, инвестирующие в АПК, не могут достичь нужных показателей в первые годы своей работы. Корректировками закона устанавливается, что такие предприятия также могут претендовать на данную меру господдержки, если подтвердят долю своего дохода от реализации сельхозпродукции на уровне не менее 70 процентов по истечении трех лет после заключения кредитного договора.

Кроме того, законодательно закреплена возможность предоставления льготных займов сельхозпроизводителям и переработчикам, которые участвуют в реализации национальных проектов. В частности, речь идет о компаниях, заключивших соглашения о повышении конкурентоспособности в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК».

Добавим, льготное кредитование широко востребовано среди волгоградских аграриев. В 2020 году этой мерой господдержки воспользовалось более 340 сельхозпроизводителей региона, что на 20 процентов больше по сравнению с предыдущим годом. Кратковременные займы чаще используются для подготовки к полевым работам. Долгосрочные кредиты – для реализации более масштабных проектов или приобретения дорогостоящей техники. В прошлом году их выдали на общую сумму в восемь миллиардов рублей, что на пять миллиардов рублей больше, чем в 2019-м.

«Наше сельское хозяйство демонстрирует уверенный рост даже в условиях пандемии – это результат эффективной работы аграриев, благоприятной рыночной конъюнктуры и системной поддержки со стороны государства, – отмечает председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. – Вместе с тем отечественный АПК готов еще более активно развиваться при наличии необходимых инвестиций. Расширение круга получателей господдержки способствует притоку средств в аграрный сектор экономики и создает финансовые условия для дальнейшего роста. Добавлю, для ускорения темпов развития и инвестирования в отрасль ставка по кредитам должна быть на уровне 1,5-2 процентов».

Вместе с тем постановлением Правительства РФ в 2021 году для малого бизнеса, работающего на селе более двух лет, вводится новый грант «Агропрогресс» – предприниматели смогут получить из бюджета в пределах 30 миллионов рублей, чтобы компенсировать до четверти стоимости проекта, реализуемого с помощью инвестиционного кредита. На средства гранта можно будет приобрести или построить новые объекты для производства, хранения или переработки сельхозпродукции, а также купить технику и сельскохозяйственных животных. Кроме того, что также актуально для нашего региона, стимулирующие субсидии будут получать фермеры, занимающиеся разведением мелкого рогатого скота.