В новом году в регионе изменится размер авансового платежа по НДФЛ для иностранных работников

В Волгоградской области установлен коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, на 2021 год. Его размер составляет 1,8. Соответствующий закон принят региональным парламентом.

Данный показатель наряду с федеральным коэффициентом-дефлятором требуется для расчета авансового платежа по НДФЛ, уплачиваемого иностранными гражданами, которые трудятся на территории Волгоградской области по найму на основании патента. Отметим, что он утверждается ежегодно, начиная с 2015 года.

С целью минимизации негативных социально-экономических последствий, обусловленных непростой эпидемиологической ситуацией, а также соблюдения баланса интересов работодателей и наемных работников размер регионального коэффициента было решено сохранить на уровне 2020 года.

Несмотря на это, сумма авансового платежа по НДФЛ, уплачиваемого иностранцами, которые трудятся в нашем регионе, все же повысится. С учетом установленного Министерством экономического развития РФ нового коэффициента-дефлятора – 1,864 (в 2020 году — 1,810), в будущем году она составит 4026 рублей в месяц. Напомним, в текущем году размер платежа для наемных иностранных работников равен 3910 рублей.

Это позволит дополнительно получить в консолидированный бюджет Волгоградской области 12,7 млн рублей, в том числе в областной бюджет – 6,3 млн рублей.