В областной больнице стартовал капитальный ремонт

В Волгоградской областной клинической больнице № 1 начался масштабный ремонт. Строительные работы ведутся в приемном отделении хирургического корпуса. На эти цели из областного бюджета выделено 39,8 миллиона рублей.

Данный объект проинспектировала в ходе рабочей поездки председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее» Наталья Семёнова. На встрече с руководством больницы было отмечено, что это только первый этап большого обновления крупнейшей многопрофильной клиники. Обсуждались вопросы участия медучреждения в программах национального проекта «Здравоохранение», планы и результаты стратегии развития больницы.

Парламентарий также ознакомилась с работой первого в регионе Центра амбулаторной онкологической помощи, который открылся в областной клинической больнице № 1 в конце июня. Здесь могут получить консультацию онколога и пройти комплексную диагностику более 190 тысяч жителей региона. До конца этого года еще четыре таких центра будут открыты в больнице Фишера в Волжском, Михайловской и Камышинской ЦРБ и больнице №15 Красноармейского района Волгограда. Полностью работа по организации ЦАОПов в регионе будет завершена в 2021 году.

Напомним, в рамках нацпроекта в Волгоградской области осуществляется приоритетный региональный проект развития онкологической службы и создания единой системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации онкобольных. Его реализация находится на личном контроле губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова
и предусматривает масштабную модернизацию регионального онкодиспансера и организацию 14 межрайонных Центров амбулаторной онкологической помощи.

«Сейчас Центр в областной больнице работает так, как мы это представляли в идеале: нет очередей, пациенты быстро проходят необходимые обследования и получают химиотерапию в дневном стационаре, для них организован «зеленый коридор», – отметила по итогам осмотра Наталья Семёнова. – Отрадно, что в хирургическом корпусе областной больницы начат ремонт приемного отделения – оно будет соответствовать современным стандартам оказания медицинской помощи и позволит повысить уровень диагностики, обследования пациентов хирургического профиля».

Добавим, за последние пять лет в Волгоградской области задействован комплекс мер, направленных на решение вопросов здравоохранения, капитально отремонтированы более 400 объектов. Развитие областной медицины осуществляется в интересах и в соответствии с наказами граждан. Вектор этого движения определен в национальных и приоритетных региональных проектах. Для их реализации выделяются необходимые ресурсы. Среди основных направлений – модернизация первичной и детской медицины, служб экстренной, онкологической и кардиологической помощи, а также решение кадровых вопросов лечебных учреждений. До 2024 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» будет проведено более сорока масштабных региональных мероприятий общей стоимостью 15 миллиардов рублей. В решении ключевых задач создания в Волгоградской области единой современной системы медицины губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента РФ.