В Палласовском районе подвели итоги работы и наметили планы на перспективу

Итоги работы администрации Палласовского района в 2022 году, а также задачи на текущий год обсуждались на собрании, которое прошло в районном Доме культуры. В зале собрались главы поселений, депутаты городского и сельских советов, руководители учреждений и предприятий района, жители города Палласовки. В мероприятии принял участие первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.

С основным докладом выступил глава Палласовского муниципального района Вячеслав Толмачев. Он отметил, что в последние годы в Палласовке и сельских поселениях района идут позитивные преобразования, которые трудно не заметить. Капитально обновлен районный Дом культуры. На модернизацию и техническое оснащение учреждения было выделено 20 млн рублей. Работы проводились в рамках нацпроекта «Культура». Местом притяжения взрослых и детей стала современная модельная библиотека, новое оборудование и музыкальные инструменты получила детская школа искусств. Создаются новые общественные пространства, в их числе городской парк «Торгун» с прогулочными зонами, местами для отдыха и занятий спортом. В населенных пунктах открываются опорные пожарные посты. На базе Палласовской центральной районной больницы создан Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), осуществлен ремонт в районной поликлинике. В образовательных учреждениях приводятся в порядок кровли, выполняется замена окон, благоустраиваются пришкольные территории.

В ходе мероприятия жители могли задать интересующие их вопросы, высказать свои пожелания. Среди наиболее актуальных тем – потребность в педагогических и медицинских кадрах, ремонт дорог и т.д.

Отдельное внимание было уделено специальной военной операции и деятельности Фонда поддержки военнослужащих и добровольцев – участников СВО. Среди тех, кто сегодня защищает интересы нашего Отечества, много жителей Палласовского района. Предприятия и организации района, люди разного возраста активно участвуют в акции «Тепло из дома» — отправляют бойцам теплые вещи, предметы первой необходимости, консервы, сладости.

Первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков рассказал о работе Фонда поддержки военнослужащих и добровольцев – участников СВО «За Победу!». Средства Фонда идут на нужды наших воинов.  Регулярно в соответствии с заявками закупается и передается необходимое спецоборудование и экипировка, автомобильная техника. Парламентарий также сообщил о новых мерах поддержки участников спецоперации и членов их семей, инициированных губернатором Андреем Бочаровым.

«Были не только подведены итоги работы за минувший год, но и намечены цели и задачи на перспективу, определены приоритетные направления социально-экономического развития района, — отметил Сергей Булгаков. – Важно, что у районных властей есть четкое понимание, что необходимо делать, и желание работать. В то же время был озвучен ряд вопросов, которые требуют более пристального рассмотрения, в том числе и на уровне регионального парламента. Они будут учтены при подготовке законопроектов и других нормативных правовых документов».

Источник фото: газета «Рассвет» Палласовского муниципального района