В селе Каршевитое открылся ФАП

В Каршевитском сельском поселении состоялось открытие долгожданного фельдшерско-акушерского пункта. Он был построен за год в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение».

Символическую красную ленточку перед входом перерезали депутат Волгоградской областной Думы Михаил Струк и главный врач Ленинской ЦРБ Дмитрий Крайнов. Дмитрий Александрович
провёл для гостей и жителей поселения экскурсию по ФАПу. В нём два основных кабинета – приёма фельдшера и процедурной, совмещённой с прививочной. Помимо этого, удобная комната ожидания, бытовая комната персонала, оборудованная системой видеонаблюдения, помещение для хранения препаратов и оборудования, санузел.

– Это четвёртый ФАП, построенный в нашем районе, – пояснил Дмитрий Крайнов. – В этом поселении он особенно необходим, ФАП здесь располагался в помещении, совмещённом с жилым домом, к тому же, признанном аварийным. Помимо этого, Каршевитское поселение – одно из самых отдалённых, с проблемами бездорожья. Новый ФАП полностью укомплектован современным оборудованием для оказания большого спектра медицинских услуг, на котором могут работать бригады специалистов ЦРБ при проведении выездных приёмов. Здесь есть электрокардиограф, дефибриллятор, анализаторы глюкозы, холестерина, гемоглобина, даже кольпоскоп. Имеются наборы хирургический, акушерский, укладки по разным направлениям, одеяло с электрическим подогревом и необходимое оборудование – холодильники, термоконтейнеры.

Михаил Струк отметил, что стоимость объекта составила 17 миллионов рублей, 3,5 из которых затрачено на оснащение. Реализация проекта «Модернизация первичного звена» – главная задача администрации региона, губернатора, народной программы «Единой России». Благодаря ему жители отдалённых поселений получают хороший плацдарм для лечения, предупреждения, профилактики заболеваний.

Жители смогли задать гостям интересующие вопросы. Они касались укомплектованности ФАПа кадрами и обеспечения лекарствами.

– Летом, после окончания учебного заведения, по программе «Земский фельдшер» будет трудоустроен специалист. Также по набору, предварительной записи планируются выезды врачей ЦРБ. А пока приём ведёт медработник-совместитель, – ответил Дмитрий Крайнов. – Что касается лекарств, проведём встречу с жителями, на которой учтём их пожелания по необходимому комплекту медикаментов, который сюда поступит.

После открытия ФАПа первые пациенты обратились на приём.

Как пояснил глава Ленинского муниципального района Андрей Владимирович Денисов, в этом году на территории района начнётся строительство ещё одного ФАПа – в Степновском сельском поселении.