В «Усть-Медведицком» природном парке благоустроили территорию возле родников

В природном парке «Усть-Медведицкий» прошла  природоохранная  акция «Живи родник». Экологи вместе с волонтерами благоустроили территорию возле 4 родников, которые являются излюбленным местом отдыха у жителей и гостей Серафимовичского района.

Родники – одна из достопримечательностей природного парка. Их целебные свойства и высокие рекреационные качества прилегающей территории привлекают туристов со всей Волгоградской области и других регионов. Антропогенная нагрузка и, зачастую, безответственное отношение отдыхающих приводят к замусориванию родников, разрушению инфраструктуры.

С целью не допущения деградации водных объектов и мест отдыха возле них, сотрудниками парка «Усть-Медведицкий» было взято шефство над родниками. К источникам «Ольшанский» и «Затонский» были построены подъездные пути, деревянные лестницы и трапы, установлены беседки, столы и скамейки, сооружены экологические водоводы из пластиковых труб, деревянные навесы и колодцы. Также благоустроена территория возле родников  «Крестовый», «У объездной», «Пограничный столб», «Базнинский».

Ежегодно в рамках природоохранной  акции «Живи родник» экологи с привлечением местных жителей приводят в порядок прилегающую к источникам зону.

В этом году в мероприятиях по очистке рекреационных площадок возле водных объектов вместе с сотрудниками парка  приняли участие более 60 волонтеров. Общими усилиями  они расчистили территорию от мусора, оставленного отдыхающими, и сухой растительности, отремонтировали объекты инфраструктуры.

Помимо благоустройства родников, в ходе акции специалисты «Усть-Медведицкого»  решают и просветительские задачи: рассказывая школьникам о проблеме сохранения малых рек и родников, они призывают подрастающее поколение бережно относиться к водным ресурсам родного края.