В Волгограде наградили победителей XI Международного телевизионного фестиваля «Вечный огонь»

Сегодня в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялось награждение победителей XI Международного телевизионного фестиваля военно-патриотических фильмов и программ «Вечный огонь». Гран-при удостоились сразу две работы–документальные фильмы «Тушёнка, солонина, разведка» (ООО «А.К.А. Агентство») и «Панорама» (ГТРК «Волгоград-ТРВ»). Главные награды фестиваля их авторам – Сергею Брилёву и Алексею Беспалову — вручил председатель Волгоградской областной Думы, руководитель областного совета ветеранов Александр Блошкин.

Спикер регионального парламента отметил, что фестиваль «Вечный огонь» уже много лет по праву является визитной карточкой нашего региона. «2023 год для Волгоградской области — знаковый. Это год 80-летия Сталинградской Победы. Сталинград–это непокоренный город и мы очень гордимся тем, что живем здесь. Масштабные торжества проходили на всей территории нашего региона, а Волгоград стал их центром. Нынешний фестиваль также посвящён этой памятной для нас дате, — сказал Александр Блошкин. — Отрадно, что из года в год количество конкурсных работ продолжает расти, а география участников расширяется. Профессиональная и глубокая подача материала через призму личного восприятия, патриотизм и стремление донести до зрителя правду о судьбах людей в суровые военные годы, об их жизни сейчас, правду о наших защитниках, о нашей истории — далекой и современной — всё это яркие отличительные черты сегодняшнего фестиваля. Хочу поблагодарить всех его участников и организаторов за бесценный вклад в сохранение исторической народной памяти, укрепление патриотических ценностей».

Спикер регионального парламента также вручил специальный приз губернатора Волгоградской области ГТРК «Самара» за Всероссийский телевизионный онлайн-марафон «Славься, Отечество!».

В этом году на суд жюри, которое возглавляет заместитель генерального директора, руководитель регионального департамента ВГТРК, председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов, поступило 310 работ из разных регионов России и десяти стран.

Цель фестиваля — привлечь внимание к подвигу нашего многонационального народа в период Великой Отечественной войны, нынешним героям Отечества, молодому поколению, хранящему и приумножающему героические традиции своих предков.

Призы получили авторы лучших работ в номинациях: телеочерк, телепрограмма, документальный фильм, спецрепортаж, режиссёрская и операторская работы, дизайн, специальный проект. Впервые в этом году вручены награды в номинации, посвящённой специальной военной операции — «Za наших». Кроме того, две работы были отмечены специальным призом жюри за актуальность темы и специальным призом имени Дарьи Дугиной.

Напомним, что первый фестиваль «Вечный огонь» состоялся в 1987 году. А с 1998 года он бессменно проходит на волгоградской земле. Учредителями фестиваля являются Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания и администрация Волгоградской области. Организатором — ГТРК «Волгоград-ТРВ». В 2010 году в Москве в Кремлёвском Дворце за работу по проведению фестиваля ГТРК «Волгоград-ТРВ» была удостоена Гран-при фонда Андрея Первозванного.