В Волгоградской области началось возведение уникального завода

К основному этапу строительства первого малотоннажного комплекса сжижения природного газа в ЮФО приступила группа компаний «Газпром гелий сервис» – первую сваю в фундамент нового предприятия установили в Быковском районе. Вопросы реализации масштабного инвестпроекта рассмотрели в ходе рабочей поездки губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш. В торжественном мероприятии, приуроченном к началу строительства завода, принимал участие депутат Волгоградской областной Думы, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Волгоград» Юрий Марамыгин.

Андрей Бочаров ознакомился с ходом реализации проекта, осмотрел технику и даже объехал стройплощадку за рулем грузовика.

Губернатор поблагодарил руководство компании «Газпром», партнеров региона за конструктивное взаимодействие: «Сегодня Волгоградская область и компания «Газпром» делают очередной уверенный шаг по развитию промышленно-энергетического потенциала региона. Мы приступаем к созданию первого на Юге России флагманского современного производственного комплекса по сжижению природного газа. Формирование современной разносторонней структуры энергетического комплекса позволит укрепить конкурентные преимущества Волгоградской области и реализовать ряд важных инвестпроектов, в том числе по газификации и развитию рынка газомоторного топлива».

Отметим, что этот проект продолжает развитие Южнокисловского месторождения природного газа, начатое в 2017 году, и далее может стать точкой роста для целого ряда новых индустриальных проектов.

Новый комплекс сможет производить 1,5 тонны СПГ в час. Произведенный сжиженный газ будет поставляться в Волгоград для заправки транспорта, в том числе пассажирского. Важно отметить, что проект развития комплексной инфраструктуры производства, хранения, транспортировки и потребления СПГ на территории региона реализуется в рамках меморандума, подписанного на площадке ПМЭФ-2022 председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером и губернатором Андреем Бочаровым.

В настоящее время разработана проектная документация, выполнена инженерная подготовка земельного участка площадью 2,2 га. Идет изготовление основного технологического оборудования, серийно выпускаемого отечественным производителем.

«Сегодня мы приступили к основному этапу строительства малотоннажного СПГ-комплекса, в рамках которого будут созданы ключевые производственные объекты сжижения газа. Это первый подобный объект не только в регионе, но и в Южном федеральном округе в целом. Строительство ведется в четком соответствии с графиком и во взаимодействии с администрацией региона. Реализация проекта позволит расширить применение природного газа как наиболее экономичного и экологичного вида моторного топлива в Волгоградской области», – отметила Любовь Бриш.

Строительно-монтажные работы планируют завершить до конца 2023 года.

«Это, действительно, знаковое событие. После завершения строительства комплекса произведенный здесь сжиженный природный газ станет стимулом для развития газомоторного транспорта в регионе. Использование этого вида более удобного, экологичного и экономичного топлива дает совершенно другие возможности для коммунальной техники, пассажирских и грузовых перевозок. Сжиженный газ также найдет широкое применение в сельскохозяйственном производстве и повысит его эффективность. Кроме того, запуск данного предприятия открывает дополнительные перспективы для газификации населенных пунктов. В целом, это очень важно, прежде всего, для потребителей – жителей Волгоградской области», – подчеркнул Юрий Марамыгин.

Волгоградская область укрепляет позиции промышленного центра Юга России. В период с 2014 по 2022 годы в регионе реализованы 128 индустриальных инвестпроектов, направленных на создание новых и модернизацию действующих производственных площадок. Общий объем инвестиций составил порядка 311 млрд рублей, создано 9,2 тыс. рабочих мест. В 2023 году планируется реализация еще 24 инвестиционных проектов на общую сумму порядка 70 млрд рублей.

Созданная база и господдержка предприятий позволили Волгоградской области обеспечить рост в индустриальном секторе – по итогам 2022 года индекс промышленного производства составил 103,8%, превысив средний уровень по России (в РФ – 99,4%). Позитивную динамику ключевых экономических показателей в субъекте отметил в ходе встречи с главой региона Президент России Владимир Путин.