В Волгоградской области продолжается благоустройство населенных пунктов

В Царицынском сельском поселении Городищенского района Волгоградской области завершаются мероприятия по созданию благоустроенной общественной территории. Выполнено 90% от запланированного объема работ.

В рамках парламентского контроля объект проинспектировал первый заместитель председателя законодательного собрания региона Сергей Булгаков.

Модернизация этой площадки, где традиционно проводились массовые мероприятия, осуществляется по региональной программе благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Из областного бюджета на эти цели предусмотрено 3 млн рублей плюс софинансирование муниципалитета.

Как показал осмотр, в настоящее время выполнены работы по обновлению площади для концертов и праздников, построена новая сцена, декоративное ограждение, выполнено мощение пешеходных дорожек, смонтирована современная система уличного освещения. Осталось установить скамейки и урны, высадить зеленые насаждения, разбить цветники и клумбы.

Полностью завершить работы планируется в конце июля, но уже сегодня преобразившаяся зона отдыха привлекает местных жителей: здесь гуляют мамы с колясками, дети катаются на скейтах и велосипедах. «Проект благоустройства одобрен на публичных слушаниях, — пояснил глава Царицынского сельского поселения Павел Василенко. — Конечно, люди рады, что у нас появилось красивое место, которое радует глаз. Это очень нужный и правильный подход для улучшения жизни на селе».

Депутат представительного органа поселения Алексей Михальченко подчеркнул: в последние годы в регионе начали эффективно работать программы поддержки сельских территорий, механизмы софинансирования. Благодаря помощи области многое удается, это касается не только благоустройства общественных пространств, но и модернизации уличного освещения, ремонта дорог. На очереди – реконструкция ФАПа, строительство детской спортивной площадки, важный вопрос – улучшение водообеспечения поселка. Главное – налажено конструктивное взаимодействие между поселковой, районной и областной властью, что помогает искать пути решения актуальных проблем поселения.

По словам главы Городищенского муниципального района Андрея Кагитина, импульс развитию Царицынского сельского поселения, куда входят четыре отдельных квартала, соединенные дорогами, даст разработка проекта планировки территории. Решение о подготовке документа уже принято. В рамках его реализации будут определены места для перспективной застройки, объектов инфраструктуры, парков, зон отдыха и т.д. Наличие градостроительной документации будет способствовать участию поселения в различных программах, получению бюджетной поддержки, формированию благоприятных условий для привлечения бизнеса, инвесторов, создания новых рабочих мест.

«Системная работа по благоустройству населенных пунктов ведется в Волгоградской области более шести лет, — прокомментировал первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. – Начинали с районных центров, а теперь дошли до каждого поселения. Только в Городищенском районе в этом году программа охватила девять городских и сельских поселений. Если говорить о Заволжье, то в одном Старополтавском районе уже в семи селах завершены проекты благоустройства. На следующий год также предусматриваются средства на эти цели. В регионе успешно действует механизм грантовой поддержки ТОСов, который дает дополнительную возможность для решения вопросов местного значения. В рамках реализации региональных и национальных проектов строятся детские сады, школы, фельдшерско-акушерские пункты, дороги. Это повышает качество жизни на селе, люди видят помощь и поддержку, невзирая на то, сколько человек проживает в хуторе или поселке».

Отметим, комплексное благоустройство населенных пунктов и развитие территорий является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Задача — сделать комфортным проживание во всех муниципальных образованиях независимо от их удаленности от областного центра.

С 2014 года в регионе завершено около 700 проектов благоустройства общей стоимостью более пяти миллиардов рублей. Решением Минстроя России Волгоградская область вошла в перечень лучших субъектов РФ по формированию комфортной городской среды. В 2020 году финансовую поддержку получили 19 городов (Волгоград, Волжский, Камышин, Урюпинск, Фролово, Михайловка, Жирновск, Калач-на-Дону, Котельниково, Котово, Петров Вал, Николаевск, Суровикино, Новоаннинский, Дубовка, Палласовка, Краснослободск, Серафимович, Ленинск) и 112 сельских поселений. В них будет выполнено благоустройство 155 общественных и 22 дворовых территории.