В Волгоградской области реализуется программа газификации поселений

Торжественный пуск газа состоялся в двух населенных пунктах Октябрьского района. В мероприятии принял участие депутат Волгоградской областной Думы Юрий Марамыгин.

Поздравить жителей сел Ивановка и Капкинка со знаменательным и долгожданным событием, приехали руководители профильных подразделений администрации области, органов местного самоуправления, предприятий газовой отрасли.

Объекты возведены в рамках программы развития газоснабжения и газификации Волгоградской области. Общая протяженность внутрипоселковых сетей составила более 15 километров. Их запуск позволит подключить к газу 205 домовладений, а также целый ряд социальных объектов, включая школу, детский сад, дом культуры, административные здания, почтовое отделение и др.

«Газификация населенных пунктов Волгоградской области одна из важнейших задач, — отметил член парламентского комитета по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Юрий Марамыгин. – Важно, что и в непростой период пандемии реализация проектов по строительству внутрипоселковых газовых сетей в регионе не остановилась. Уже формируются планы на перспективу, чтобы как можно больше населенных пунктов были обеспечены газом. Это не только новый уровень комфорта жизни людей, но и основа для дальнейшего развития сельских территорий, создания предприятий, строительства социальных объектов. Сегодня уровень газификации Волгоградской области составляет более 88%, что выше среднероссийского показателя. Вместе с тем потребность в голубом топливе еще остается, работа в этом направлении продолжается, в том числе в части парламентского контроля за ходом выполнения программы».

Комплексное развитие территорий, реализация инфраструктурных проектов, создание комфортных условий для жизни во всех населенных пунктах вне зависимости от их удаленности от областного центра – такие задачи определены губернатором Андреем Бочаровым. В сотрудничестве со структурами ПАО «Газпром» за последние шесть лет в регионе построено 117 внутрипоселковых газопроводов: их общее количество увеличилось вдвое, достигнув показателя в 197 объектов. Кроме того, построено 159 котельных для социально значимых учреждений.

Источник фото: Личный архив Ю. Марамыгина