В волгоградском регионе подвели итоги «Экологического марафона»

Председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева приняла участие в подведении итогов и награждении победителей IV Всероссийского конкурса «Экологический марафон». В этом году свои работы на суд экспертов представили учащиеся 36 профессиональных образовательных учреждений из разных регионов страны.

Учредителем конкурса является региональное отделение Российской экологической академии. Главная цель этого творческого состязания — привлечение внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации и сохранения биологического разнообразия, воспитание у обучающихся в системе профобразования самостоятельности в работе по изучению и охране окружающей среды. Заключительный этап конкурса проходил на площадке Волгоградского медико-экологического техникума в р.п. Светлый Яр.

Знакомясь с презентациями конкурсантов, председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева отметила их высокий исследовательский уровень. В частности, она выделила работу студентов из Таганрога Ростовской области, в которой речь идет об оздоровлении долины малой реки Миус. По словам парламентария, для Волгоградской области этот вопрос также актуален, многие малые реки нуждаются в реабилитации, очистке от сухостоя и мусора. Перспективным и интересным председатель Экосовета посчитала и проект учащихся Волгоградского энергетического колледжа «Деревья – летописцы климата», которые выяснили, что по срезу можно определить, как влияет состояние окружающей среды на жизнеспособность дерева.

«Участвующие в конкурсе молодые люди по-настоящему переживают за сохранность природных богатств нашей страны, — сказала Ирина Соловьева. — Каждый из них уже сформировавшаяся экологически ориентированная личность. Несомненно, многие исследовательские работы окажутся полезными для профессиональных экологов. Считаю, что проводя такие мероприятия, мы закладываем у молодежи основы бережного отношения к окружающей среде».

Победители конкурса были отмечены грамотами.