В волгоградском регионе работать по патенту станет выгоднее

В Волгоградской области вступил в силу региональный закон о патентной системе налогообложения.

Законом установлены размеры потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода по 63 видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. При определении величины годового дохода учитывались требования Налогового Кодекса РФ, а также дифференциация территории Волгоградской области по месту действия патентов. Все муниципальные образования региона разделены на три группы в зависимости от численности проживающего населения: свыше 50 тысяч человек, от 25 до 50 тысяч, до 25 тысяч человек. Отдельно выделен город Волгоград.

Размер потенциально возможного годового дохода напрямую зависит от количества жителей муниципалитета. Чем меньше в муниципальном образовании проживает людей, тем ниже его величина. Кроме того, значение годового дохода рассчитано таким образом, что чем больше индивидуальный предприниматель привлекает наемных работников, тем меньше у него налоговая нагрузка.

Напомним, что разработка данного законопроекта была продиктована также необходимостью совершенствования патентной системы налогообложения как альтернативы другому специальному режиму – в виде единого налога на вмененный доход, который через год (с 1 января 2021 года) прекращает свое действие на территории нашей страны.

Как отметил депутат Волгоградской областной Думы Андрей Таев, вступивший в силу закон позволит не только снизить налоговую нагрузку на малый бизнес, но и будет способствовать созданию новых рабочих мест. «Уверен, что все больше предпринимателей нашего региона будут отдавать предпочтение патентной системе, что, в свою очередь, позитивно отразится на наполняемости местных бюджетов», — подчеркнул парламентарий.