В Волжском рассмотрели вопросы экологического просвещения и воспитания

Выездное заседание постоянной комиссии Экологического совета при Волгоградской областной Думе по экологическому просвещению состоялась сегодня на территории АО «Волжский трубный завод».

Это предприятие в качестве места проведения заседания было выбрано неслучайно. В новом составе Экосовета комиссию по экологическому просвещению возглавляет управляющий директор ВТЗ, депутат регионального парламента Сергей Четвериков.

Заседание комиссии проходило в учебной аудитории на полигоне промышленных отходов ВТЗ. Это масштабное природоохранное сооружение было введено в эксплуатацию в 2014 году и отвечает всем требованиям экологического законодательства. Используемая здесь инновационная технология изоляции отходов позволяет полностью исключить их негативное воздействие на окружающую среду. Территория полигона является открытой учебной лабораторией для занятий студентов-экологов, обучающихся в вузах Волгоградской области. Сегодня было решено закрепить один из участков за региональным отделением Российской Экологической академии.

Стоит отметить, что Волжский трубный завод несколько лет назад первым среди промышленных гигантов региона открыл двери для общественного экологического контроля. Одним из важнейших начинаний предприятия стало создание собственного общественного экологического совета, в который вошли специалисты в области охраны окружающей среды, работники структурных подразделений завода, представители совета молодых трубников.

«Волжский трубный завод всегда основывался на принципах экологической ответственности, — сказала, выступая перед участниками заседания, председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева. — Предприятие сегодня делает все для реализации законов, касающихся перехода на наилучшие доступные технологии, которые позволяют свести к минимуму промышленный вред для окружающей среды».

На заседании были подведены итоги работы прежнего состава постоянной комиссии по экологическому просвещению и намечен план работы на 2020 год, который предстоит осуществить уже ее новым членам. Было подчеркнуто, что в соответствии с современной экологической доктриной Российской Федерации экологическое воспитание, образование и просвещение признаны одним из средств реализации государственной экологической политики.

Сергей Четвериков
выразил уверенность, что новый состав возглавляемой им комиссии по экологическому просвещению продолжит начатую работу. Особый акцент при этом будет сделан на формировании экологической ответственности у жителей Волгоградской области. В качестве новых инструментов взаимодействия с аудиторией было предложено использовать социальные сети, привлекать блогеров для продвижения общественных экоинициатив. Сергей Четвериков
также предложил проводить преимущественно выездные заседания комиссии — на промышленных площадках, в школах, вузах, детских оздоровительных лагерях. Готовность к реализации намеченных планов члены комиссии закрепили доброй экологической акцией, посадив ели у административного здания полигона ВТЗ.

Собравшиеся отметили, что Экосоветом при Волгоградской областной Думе уделяется большое внимание вопросам экологического воспитания и просвещения. Налажено тесное взаимодействие с органами местного самоуправления, волонтерами и активистами экологического движения. При активном участии Экосовета на территории региона регулярно проводятся конкурсы, круглые столы, конференции на тему бережного отношения к природе, всероссийские акции по высадке зеленых насаждений, уборке от мусора прибрежных зон, расчистке и обустройству родников.

«Экологическое просвещение населения, которым мы с вами занимаемся, — это не просто важная общественная инициатива. Тем самым мы способствуем осуществлению конституционного права граждан на достоверную информацию о состоянии окружающей среды», — сказала Ирина Соловьева. Парламентарий отметила, что сегодня актуальность приобретает переход к процессу экологизации, предусматривающему совокупность и последовательность внедрения мер по сохранению природы и устойчивости окружающей среды во все сферы жизнедеятельности.

Ирина Соловьева напомнила о том, что на ближайшие годы перед регионом поставлена важная задача — реализация мероприятий национального проекта «Экология». И экологическое просвещение играет в решении этого вопроса огромную роль. «Ведь чем больше людей будет вовлечено в природоохранные мероприятия, тем благополучнее будет экологическая обстановка в наших городах и селах. Только экологически ориентированная личность способна сформировать качественно новое отношение к природе. Это фундамент нашего успешного будущего, здорового развития нынешнего и последующих поколений», — подчеркнула парламентарий.