Волгоградская областная Дума утвердила состав Молодежного парламента региона

Законодательное собрание области определило состав регионального Молодежного парламента VII созыва. На первом его заседании, которое планируется в начале следующего года, будет избран председатель коллегиального совещательного органа.

В парламент вошли 40 активных и инициативных молодых жителей региона, 20 из которых делегированы политическими партиями, имеющими фракции в законодательном собрании, еще 20 – определены на конкурсной основе. Отбор проводила организационная комиссия облдумы. Оценивались личностные качества претендентов, также представленные конкурсантами социально значимые проекты и программы развития. В списке членов Молодежного парламента — студенты волгоградских вузов и колледжей, представители общественных организаций, молодые предприниматели, сотрудники предприятий.

Молодежный парламент формируется на срок полномочий Думы действующего созыва. В числе основных задач совещательного органа: представление интересов молодежи в Думе; разработка проектов областных законов и иных нормативных правовых актов; участие в работе заксобрания; проведении мониторинга исполнения регионального законодательства, содействие в организации деятельности молодежных парламентов, создаваемых при представительных органах муниципальных образований и др.

Активно привлекать талантливых, энергичных ребят к реализации планов по развитию региона, – на это нацеливает областные и местные власти губернатор Андрей Бочаров. На недавней встрече с юными волгоградцами — призерами всероссийских конкурсов профессионального мастерства в самых разных сферах глава региона подчеркнул, что новое поколение должно стать соавтором будущего Волгоградской области.

Двадцатилетний опыт деятельности регионального Молодежного парламента показал эффективность такого подхода. Кроме того, в муниципальных образованиях сегодня действует порядка 20 молодежных парламентских структур, что позволяет использовать этот ресурс в решении актуальных проблем территорий.

Успешный опыт развития молодежного парламентаризма в регионе был отмечен в ходе встречи спикера законодательного собрания Александра Блошкина с представителями Палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ, состоявшейся в октябре текущего года. При этом особо подчеркивалось, что Волгоградская область – одна из немногих территорий РФ, где Молодежный парламент наделен правом законодательной инициативы. Только в прошлом созыве, с учетом предложений молодых парламентариев в регионе был принят ряд законов, включая два базовых: «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Волгоградской области» и «О государственной поддержке деятельности студенческих отрядов в Волгоградской области».