Волгоградские промпредприятия реализуют экологические проекты на 4,5 млрд рублей

Вопросы внедрения природосберегающих технологий рассмотрены на совместном заседании Экологического совета при Волгоградской областной Думе и рабочей группы по мониторингу реализации экологических мероприятий промышленными предприятиями Волгоградской области. Совещание состоялось на производственной площадке «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка».

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель экологического совета Ирина Соловьева, председатель облпромторга и ТЭК Наталья Стрельцова  и руководители ведущих промышленных предприятий региона ознакомились с объектами нефтеперерабатывающего завода, где внедрены современные природосберегающие технологии, а также приняли участие в экологической акции, посадив деревья.

В промышленном комплексе региона продолжается реализация природоохранных мероприятий: с 2017 по 2022 год предприятиями в модернизацию производства и достижение высоких экологических стандартов вложено почти 23 миллиарда рублей. В 2023 году на эти цели планируется направить более 4,5 миллиарда рублей.

Специалисты «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» на совещании представили актуализированный план экологических мероприятий на 2023 год на общую сумму более 1,8 млрд рублей. В частности, здесь планируют внедрить автоматизированную систему экологического контроля, провести комплекс мероприятий по доочистке сточных вод. Было отмечено, что реализованные на нефтезаводе проекты уже дают результат: после завершения в 2022 году реконструкции установки ЭЛОУ АВТ-5 на 5% снизились выбросы парниковых газов.

Также перед участниками встречи выступили представители комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, проинформировав о новеллах государственного регулирования в природоохранной сфере, и ученые ВолГАУ, которые рассказали о взаимодействии вуза с предприятиями региона в вопросах охраны окружающей среды.

В мероприятии принял участие заместитель председателя Волгоградской областной Думы Дмитрий Калашников.

Источник фото: пресс-служба «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка»

Источник новости: сайт администрации Волгоградской области