• Телефон редакции:(84457) 7-11-19
  • Почта редакции:adm_antipovka@mail.ru
  • Адрес редакции: 403856, Россия, Волгоградская область, Камышинский район, с.Антиповка, ул. Дружбы, 58
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

«Я являюсь супругой погибшего участника специальной военной операции, имевшего статус ветерана боевых действий, и недавно мне стало известно о том, что работодателям запрещено увольнять меня с работы, насколько это правда?»

Вопрос: «Я являюсь супругой погибшего участника специальной военной операции, имевшего статус ветерана боевых действий, и недавно мне стало известно о том, что работодателям запрещено увольнять меня с работы, насколько это правда?»

Ответ: С 06.04.2024 в Трудовой кодекс Российской Федерации внесены дополнительные гарантии для супругов погибших (умерших) ветеранов боевых действий.

Так, согласно ст. 264.1 ТК РФ расторжение трудового договора с супругой (супругом) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившим) в повторный брак, по инициативе работодателя не допускается в течение одного года с момента гибели (смерти) ветерана боевых действий, за исключением увольнения в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, неоднократного неисполнения без уважительных причин трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания, однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей,  совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя, непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы, однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей, представления работодателю подложных документов при заключении трудового договора, применением педагогическим работником методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

Таким образом, работодатель не вправе по своей инициативе уволить супругу погибшего участника специальной военной операции, имевшего статус ветерана боевых действий, в течение одного года с момента гибели такого супруга при условии невступления ей в повторный брак, за исключением случаев ликвидации работодателя, а также совершения работником виновных действий.

Кроме того, документы, свидетельствующие о наличии у супруга работника статуса ветерана боевых действий, а также свидетельство о смерти супруга необходимо представить работодателю заблаговременно.